26 ноября в Петербурге откроют памятник профессору Преображенскому и собаке Шарику – персонажам знаменитого фильма Владимира Бортко по повести Михаила Булгакова

Актриса Ирина Цветкова каждый день гуляет со своей собакой Зайкой во дворе дома №27–29 по улице Моховой. Иногда присаживается на скамейку, на которой круглосуточно отдыхают в обнимку доктор и его собака.
– Я живу здесь 30 лет, и все эти годы, конечно, знала, что в нашем дворе снимали "Собачье сердце", – рассказывает Ирина. – Это дом самого профессора Преображенского! Актёр Евгений Евстигнеев, который играл светилу медицины, выходил из центральной парадной и шёл в кадр. Во дворе многое изменилось, но дверь осталась прежней. А теперь появились новая лавочка и скульптура доктора с собакой. И каждый петербуржец будет знать, что здесь снимали кино.

Скульптура под окнами
Бронзовую скульптуру установил житель дома №27 по улице Моховой Александр Габитов. Он заказал и оплатил эту работу скульптору Андрею Сенину. Правда, Преображенский не очень похож на Евстигнеева, а дворняга Шарик превратился в амстаффа.

– 20 лет назад я купил в этом доме квартиру, – рассказывает Александр Габитов. – Площадь позволяла здесь же открыть офис отделения Российского союза промышленников Ленинградской области, который я возглавляю. Фильм "Собачье сердце" люблю всей душой. Вот и решил под своими окнами установить скульптурную композицию. Автор работы предложил облагородить Шарика. Ведь по фильму что получается? Сделали из дворняги человека, и потом он попытался забрать у своего хозяина всё, что у того было. А у нас такой посыл на будущее: породистый "друг человека" такого себе никогда не позволит. По чисто случайному совпадению я хорошо знаком с этой породой. Когда-то у меня был амстафф – это очень умные и добрые собаки. Режиссёр Владимир Бортко скульптуру одобрил. Окна за скамейкой я украсил знаменитыми цитатами из "Собачьего сердца", чтобы люди читали их и улыбались.

Александр Габитов сам связался с киностудией "Ленфильм" и предложил торжественно открыть памятник. Сотрудники откликнулись, а Владимир Бортко согласился перерезать ленточку.

Съёмочная площадка
72-летняя петербурженка Раиса Варыхалова живёт в "доме профессора Преображенского" с самого рождения – 72 года.
– Знаю, что здесь снимали несколько сцен, – рассказывает Раиса Александровна. – Я присутствовала на одной: профессор Преображенский выходит из парадной во двор и садится в машину. Была зима. Мы, жильцы дома, вышли посмотреть. Стояли там, где разрешили операторы, молча наблюдали за Евгением Евстигнеевым. Люди в те времена были очень скромные, никто не побежал к нему за автографом. И фотоаппаратов ни у кого не было. Посмотрели и разошлись. Позже у нас много фильмов снимали, но этот запомнился особенно. Теперь благодаря бронзовым Преображенскому и Шарику об этом будут знать все.

По словам оператора фильма Юрия Шайгарданова, на Моховой снимали несколько эпизодов.
– Один из них – митинг во дворе дома, когда люди требуют показать им прооперированную собаку, – вспоминает Юрий Шайгарданов. – Также поздно вечером снимали сцену с профессором Преображенским и Шариком. Конечно, пёс у нас был замечательный, просто умница. Мы перед съёмками проводили кастинг, и Карай оказался лучшим. Когда приезжал на место, всегда сначала шёл здороваться с Евстигнеевым, потом с остальными. Недолюбливал гримёров: это они лохматили ему шерсть с помощью каких-то липких средств, бинтовали его. Но Шарик выдержал все испытания. А у меня сохранились самые тёплые воспоминания об этом фильме.

Самые известные цитаты из фильма "Собачье сердце"
"Успевает всюду тот, кто никуда не торопится".
"Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку!"
"Бить будете, папаша?"
"– Не читайте до обеда советских газет.
– Так ведь других нет.
– Вот никаких и не читайте".
Знаменитый двор

Знаменитый двор "дома профессора Преображенского" на улице Моховой.

Алена Ббрович, "Metro"

Фото:

Московские дворы снимали в Ленинграде
По словам оператора "Собачьего сердца", съёмки на Моховой проходили только во дворе. Квартиру профессора Преображенского строили в одном из павильонов "Ленфильма".
– Как мы знаем, все события происходили в Москве, но в столице было не найти подходящей натуры, – вспоминает оператор Юрий Шайгарданов. – А в Ленинграде сохранились старые дворы. Например, сцену, где Шариков гоняется за котами, снимали на Василеостровском рынке.
Также съёмки "Собачьего сердца" проходили на улицах Боровой и Рылеева, в Дегтярном переулке, на Преображенской площади и в других местах.
– Этот фильм мы снимали, пританцовывая, – вспоминает Владимир Бортко. – И картина получилась такой, что постоянно хочется её пересматривать.
Сам дом был построен в конце XIX века и является памятником архитектуры. После 1917 года квартиры были превращены в коммуналки. Сейчас многие из них расселены и выкуплены. В доме до сих пор не было капитального ремонта, отреставрирован только фасад здания.