Мусор заполонил петербургский памятник карете на 1-й Советской улице.

Скульптура была установлена год назад в честь первого названия улицы – Каретная. Однако некоторые горожане не оценили красоту памятника. Активисты в очередной раз сообщают о том, что внутри кареты образовались буквально залежи мусора. Тем не менее, градозащитники отмечают, что это не единственная проблема.

- К сожалению жителей, вся первая Парковочная улица на сегодняшний день является проблемной. Выломанные столбики, сломанная подсветка, десятки припаркованных в пешеходной зоне автомобилей. Получается, что благоустройство сделано не для людей, а для галочки. Вишенка на торте - это карета, которая раз в 2 дня превращается в большую урну, - заявил Metro лидер движения "Центральный район за комфортную среду обитания" Ярослав Костров.

По его словам, причиной происходящего являются ошибки проектирования и планирования. Ответственность за это не берет никто, и проблема, в итоге, остается нерешенной.

- Нужно принять волевое решение, назначить одного ответственного, который доведёт улицу до ума, проведя ремонт: убрать нишу в карете, сделать нормальные антивандальные столбы на улице, поставить пост полиции, который будет гонять маргиналов. Да, возможно, что придётся создать более агрессивную среду, - добавил Ярослав.

По его словам, терпеть происходящее – значит терять репутацию Петербурга.