Вечером 3 апреля Центральном выставочном зале "Манеж" в Петербурге прошёл второй концерт проекта "Открытый оркестр" – совместный проект Манежа и симфонического оркестра "Таврический" под управлением Михаила Голикова.

Концерт начался с минуты молчания и произведения композитора Мурата Кабардокова, посвященного памяти жертв террора: 3 апреля Петербург вспоминал годовщину теракта в метрополитене.

В рамках концерта также были исполнены симфония №2 Сергея Рахманинова, фрагменты из балета "Накануне" Исаака Шварца, фрагменты из балета "Анюта" Валерия Гаврилина, музыка из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих" Эдуарда Артемьева. Концерт №3 для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена прозвучал при участии юного пианиста Ивана Качкина (12 лет).

Послушать музыку изнутри оркестра пришли более 200 посетителей. Вход на концерт был возможен по билету на инклюзивную выставку "Прикосновение" – скульптуры Вадима Сидура, а также ленинградских и петербургских скульпторов, доступные для тактильного осмотра.

Первый концерт проекта "Открытый оркестр" состоялся 19 января 2018 года. Выступление оркестра "Таврический" при участии Полины Осетинской было организованно для незрячих и слабовидящих, а также людей с различными формами инвалидности.

"Погружение в музыку, в сам процесс ее зарождения в "Открытом оркестре" оставило глубочайшее впечатление у слушателей – это было слышно по аплодисментам, – рассказал после концерта руководитель оркестра Михаил Голиков. – Очень здорово, что пространство Манежа выступает так открыто к различного рода творческим экспериментам, и что тема инклюзии, попадая в культурное поле, становится более заметной и обсуждаемой".

Следующий "Открытый концерт" состоится через несколько месяцев, а следующее выступление оркестра "Таврический" в Манеже – уже через неделю, 10 апреля в 19:00. В рамках открытия фестиваля "Студенческая неделя классической музыки" прозвучит кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский" в сопровождении легендарной кинокартины Сергея Эйзенштейна.