В 2016 году в Манеже Малого Эрмитажа проходила масштабная выставка "Вячеслав Зайцев в Эрмитаже", в состав которой вошло более ста моделей одежды. По окончании работы экспозиции Зайцев передал в дар Эрмитажу 16 ансамблей из своих коллекций разных лет начиная с 1987 года и заканчивая 2013-м, которые представляют все этапы творческого пути выдающегося российского кутюрье.

Экспонаты выставки.

Экспонаты выставки.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Зайцев для нас не модельер, а художник. И он прекрасно вписывается в нашу общую политику показа мод: у нас крупнейший музей костюма и хранилища, исследования – от костюмов Петра I до тех костюмов, которые создавал Зайцев. И он делал прекрасную выставку специально для Эрмитажа. Выставка была блестящая, хотя художнику было уже довольно трудно ее делать. Очень жалко, что он ушел. И очень хорошо, что Зайцев ее все-таки успел сделать, – отметил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Экспонаты выставки.

Экспонаты выставки.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

Также на выставке представлено нарядное дамское платье от Валентина Юдашкина. Его передала в дар музею в прошлом году О.В. Сыроватская. Платье отличается не только безупречным силуэтом и смелым кроем, но и высоким уровнем исполнения ручной вышивки с использованием различных декоративных материалов: от блёсток и бисера до перьев птицы.

Экспонаты выставки.

Экспонаты выставки.

Игорь Акимов, "Metro"

Фото:

– Это очень печальное событие, что ушли один за другим два модельера. С Вячеславом Михайловичем мне даже довелось работать. Это было незабываемо. Он первый заявил о себе как о личности, как о дизайнере и первый создал свой авторский Модный дом, и это была революция. Я рекомендую посетить выставку всем, кто интересуется российской модой, потому что Слава был патриархом именно российской моды. Он был уникальным художником. И даже если бы вы увидели подкладки платьев, они тоже произведение искусства – там целые картины. Он был волшебником не от мира сего. Говорят, незаменимых нет - это неправда. Когда уходят такие художники, это отчетливо понимаешь. Его никто не заменит. Почему-то в наше время быть личностью становится немодным, а он ею был. Его знал весь мир, давайте будем честными. Это был ярчайший художник России. Он и вдохновлялся Россией и русской женщиной, – сказал Metro дизайнер Владимир Бухинник.

Выставку можно посетить до 21 мая включительно в рамках обзорной экскурсии по Открытому хранению Реставрационно-хранительского центра "Старая Деревня" (Заусадебная улица., 37).