Metro продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Дети победителей" – это истории людей, чьи родители воевали на фронте. Сегодня о своём отце рассказывает Ирина Балай

Заслуженная артистка России Ирина Балай родилась в Ленинграде в 1939 году. Её отец Андрей Бурханов до войны работал начальником геологической экспедиции. Был призван на фронт летом 1941 года.
– Ещё до начала блокады папа настоял, чтобы мы – мама, мой старший брат Серёжа и я – отправились к родственникам в Томск, – вспоминает Ирина Андреевна. – В Сибири нас не ждали, приняли плохо. Однажды мама собралась, и мы поехали в Москву к тёте Вере – маминой сестре.

Ирина Балай.

Ирина Балай.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Сырая картошка
Антонине Бурхановой удалось устроиться на химический завод в Загорске (ныне  Сергиев Посад). Её с детьми – четырёхлетним Серёжей и двухлетней Ирой – поселили в крошечной келье мужского монастыря.

– В нашей комнате умещались кровать и маленькая печка, – продолжает Ирина Андреевна. – Но на дрова и паёк нужно было ещё заработать. Мама давала нам одну сырую картошку на двоих и уходила на завод. Серёжа оставался за старшего. Однажды я предложила пожарить картошку. "У нас же дров нет", – сказал Серёжа. "Это ничего, главное – обвалять картошку в саже",  – по-хозяйски предложила я.  Так мы и делали несколько раз. Позже Серёжа заболел золотухой. Потом появились дрова, какая-то еда. Как-то мама принесла молоко. По дороге оно замёрзло. Белую круглую льдину из кастрюльки переложили в тарелку. Я посмотрела на неё и сказала: "Мама, ты же Луну принесла!"

Андрей Бурханов.

Андрей Бурханов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Забрал из детского сада
Геолог Андрей Бурханов на войне был начальником топографической службы дивизии. Воевал под Ленинградом, на Украине, в Прибалтике и под Кёнигсбергом.

– Папа прекрасно ориентировался на местности, – говорит Ирина Андреевна. – О войне он почти не рассказывал. Но как-то обмолвился, что с ним рвались идти в разведку многие бойцы: знали, что Бурханов не заблудится. У него было природное чутьё, талант находить дорогу.  

К 1945 году у капитана Андрея Бурханова было множество наград, в их числе медаль "За отвагу" и орден Красной Звезды.
– Когда сняли блокаду Ленинграда, мама решила вернуться в родной город, – рассказывает актриса. – Тётя предложила ей уехать с Серёжей, а меня пока оставить в Москве. Так и решили. Я жила с тётей Верой и её мужем дядей Лёшей, и они стали для меня вторыми родителями. В столице я пошла в детский сад. И однажды за мной в садик пришёл… папа! Был 1945 год, уже отпраздновали Победу. И вот как-то вечером, когда наша группа гуляла во дворе, зашёл военный. Я посмотрела на него и сразу поняла, что это мой папа, узнала его по фотографии. Он обнял меня и спросил: "Иринка, тебя можно уже забирать?" Взял за руку – и мы ушли из детского сада. Папа приехал в Москву всего на один день – его отправляли в Монголию.

Андрей Бурханов.

Андрей Бурханов.

предоставлено Ириной Балай, "Metro"

Фото:

Сюрприз
Андрей Бурханов окончательно вернулся домой только в 1949 году. Его дочь Ира по-прежнему жила в Москве у тёти и дяди.

– Я росла очень самостоятельной девочкой, ездила по Москве, ничего не боялась. В 1949-м, когда пришло сообщение, что папа в Ленинграде, решила устроить родителям сюрприз. Тётя Вера дала мне денег, я сама купила билет, села в поезд и приехала. Утром позвонила в дверь нашей ленинградской квартиры. Родители были поражены, не могли поверить, что я в девять лет сама добралась из Москвы в Ленинград! Папа и мама постоянно ездили в экспедиции: работали в Челябинской и Свердловской областях, в Прибалтике. Я часто приезжала к ним во время летних каникул. В детстве я мечтала стать геологом, как мои родители. Потом передумала. После окончания школы перебралась к родителям в Ленинград, поступила в медицинский институт, но вскоре бросила.

Ирина Бурханова стала актрисой, с 1960 года работает в Театре имени Ленсовета. Вышла замуж за композитора Леонида Балая.
– Папа дожил до 83 лет, – говорит Ирина Андреевна. – Всю жизнь работал начальником геологической экспедиции. У него и в мирное время случались разные непростые ситуации, из которых он всегда выходил с честью. А я всегда гордилась им и хотела быть на него похожей.