Петербургские медики из больницы Святого Георгия, которую перепрофилировали под инфекционную, присоединились к международному флешмобу против коронавируса. Metro узнало, как изменилась жизнь врачей за последние 10 дней

Владимир Сулима, зав. отделением реанимации
Больница перешла на особый режим десять дней назад. За это время через реанимацию прошли чуть более 100 человек. Семеро из них в возрасте до 40 лет, большинство – люди преклонного возраста. У тех, кто попадает к нам, как правило, есть сопутствующие патологии, самые тяжёлые из них – это сахарный диабет,  хроническая сердечная недостаточность, проблемы с лёгкими. Все пациенты, которые госпитализированы в клинику, проходят тестирование на коронавирус. На сегодняшний день у всех отрицательный результат.
Мы пока тоже чувствуем себя нормально, соблюдаем правила безопасности. Все отделения закрыты на ключ. Без верхнего халата, шапочки и маски туда никто войти не может, даже заведующий отделением.

Владимир Сулима, зав. отделением реанимации.

Владимир Сулима, зав. отделением реанимации.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Игорь Иванов, начмед
Мы долечили тех, кто находился у нас раньше. Кого не могли выписать, перевели в другие стационары города и приступили к работе с пациентами другого профиля. Мы делаем это не первый раз. В 2009-м и 2016-м во время эпидемии гриппа наши отделения уже были перепрофилированы под инфекционные, так что опыт у нас есть. Сейчас к нам пришли на усиление инфекционисты из больницы им. Боткина, мы  с ними абсолютно совпали в мировоззрении по лечению и подходу к больным.

Все врачи нашей больницы – специалисты по лечебному делу, все – профессионалы. Тем не менее самые тяжёлые пациенты попадают в реанимацию и терапевтические отделения. В гинекологии, кардиохирургии лежат те, у кого более лёгкая форма, выздоравливающие.

Игорь Иванов, начмед.

Игорь Иванов, начмед.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Татьяна Дмитриевых, старшая медсестра кардиологического отделения
Так как мы были отделением  кардиологии, столько анализов на мокроту раньше брать не приходилось. Сейчас берём у всех поступивших. Приносим в палаты необходимые пробирки и баночки. Меня удивило, что большинство наших пациентов – люди дисциплинированные.

Нам пришлось перестраиваться. Освежили в памяти знания, прошли тесты на сайте непрерывного медицинского образования. Естественно, соблюдаем санэпидрежим: обрабатываем руки, меняем одежду. Страха нет, есть понимание ситуации. Мы же как военные: сказали перепрофилироваться, значит, так надо. Я чувствую себя спокойно. И когда возвращаюсь домой, это спокойствие передаётся моим родным.

Татьяна Дмитриевых.

Татьяна Дмитриевых.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Игорь Менакер, зав. терапевтическим отделением
Конечно, мы следуем рекомендациям Министерства здравоохранения. Кроме того, постоянно находимся на связи с коллегами в других странах. Я – с врачами из Германии, мои коллеги – с США и Израилем. Зарубежные инфекционисты уже плотно работают с этими больными, а мы только готовимся.
Доступ в больницу перекрыт постановлением главного врача, с родственниками пациентов общаемся исключительно по телефону. Сейчас самое главное – по возможности самоизолироваться.

Игорь Менакер.

Игорь Менакер.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

556 пациентов с подозрением на пневмонию доставлены в больницу имени Св. Георгия