Особняк Брусницыных, что находится на Кожевенной линии, 27 на Васильевском острове, стал камнем преткновения между его защитниками. Сотрудничающие организации разделились во мнении о том, что происходит со зданием и как быть с ним дальше. 

Напомним, ранее в редакцию Metro обратились Анна Капитонова, член президиума СПбО ВООПИиК. Она сообщила, что здание сейчас находится в плачевном состоянии. Организация, которая контролирует этот исторический памятник, - АУИПИК - не может содержать его. 

- Особняк Брусницыных до 2018 года находился в частной собственности. Там находилась постоянная охрана, это были "молодчики". Попасть туда просто так возможности не было, - рассказывает Metro Анна Капитонова, член президиума СПбО ВООПИиК. - Что случилось дальше с собственником, мы не знаем. Известно лишь, что с 2018 года здание перешло в федеральную собственность, а фактически заведует им недавно созданная структура - агентство по управлению памятниками, АУИПИК. Однако ведомство не в состоянии обеспечить полноценную охрану особняка - туда стали захаживать мародеры, кладоискатели. 

По словам Капитоновой, еще прошлым летом особняк был в удовлетворительном состоянии, очень богатое убранство комнат сохранилось. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась.

В особняке, по словам активистов, отключили отопление и свет. Из-за этого начала скапливаться влага, разрушается лепнина и вся отделка здания.

"Лебедь, рак и щука"

Metro обратилось в петербургский филиал АУИПИК, чтобы выяснить, в чем суть проблемы и в каком состоянии сейчас находится особняк Брусницыных по  оценке специалистов организации. Мнения коллег - АУИПИК и ВООПИиК, сотрудничающих по договору, - разошлись.

- В особняке есть круглосуточная охрана, но нет ни тепла, ни света, ни воды. Поэтому охранник уходит иногда. В этот момент молодежь туда и проникает. Но там никто ничего не сломал, не украл. Даже хотели сломать дверь, но не сломали, - высказал свое мнение и.о. директора филиала АУИПИК  Финар Валеев.

По словам руководителя ведомства, после перехода здания в введение АУИПИК продлить соглашение с "Теплосетями" и "Ленэнерго" не удалось. Поэтому здание обесточено. Однако сейчас идет работа по поиску арендатора особняка. 

- Сейчас проводим калькуляцию проекта противоаварийных работ. Уже почти все готово. Затем мы передадим все эти документы в федеральный АУИПИК, где нашу заявку включат в план закупок. Но могу сказать сразу, это процесс небыстрый, не одного месяца, - пояснил Metro Валеев. - Параллельно мы проводим работу. Так, в марте этого года укрепили карнизы - там были опасно. По всему зданию с внешней стороны натянули сетку. Также АУИПИК написал письмо в охранное предприятие, чтобы предоставили второго охранника - чтобы уж наверняка. 

Опасения активистов вызывало также состояние паркета - там он был буквально проломлен, по их словам. Финар Валеев заверил, что в особняке уже давно нет старинного паркета. Нынешнее покрытие - советских времен.

- В особняке работали организации еще в советские времена, которые не могли вложить денег в здание. Туда проникала вода, и паркет "взбух". Но там страшного ничего нет, это можно восстановить, - заверил Валеев.

Такую же точку зрения подтвердил и фотограф Роман Везенин, который хорошо знаком с ситуацией вокруг особняка Брусницыных. 

-  Дубовых паркетов нет там со времен блокады Ленинграда. Советский паркет там вздулся года 4 назад, когда там были протечки, - рассказал Metro Роман. 

По его мнению, особняк сейчас находится в состоянии, когда его еще можно спасти. Сыпется штукатурка, вздувается пол, но здание еще подлежит реставрации.

Как пройти в особняк Брусницыных

Однако Роман сообщил, что охрана особняка, состоящая из одного "дедушки", пропускает в здание людей - "человек по 50".

- У АИПИКа закончился договор с охранной организацией. Туда поставили дедушку. Дедушка этот по доброте душевной в особняк проводит всех, кого угодно. Человек по 50. Ну может, что-то там поменяется. А вообще  ВООПИиК сотрудничает с АУИПИКом, водит туда экскурсии, но при этом жалуется на их работу.

У представителей ВООПиКа действительно есть разрешение на проведение экскурсий.

- ВООПИиК проводит экскурсии с нашего разрешения - другим не даем, только им, потому что есть соглашение о популяризации наших объектов, - рассказал Финар Валеев. - До нас там были и фотосъемки, и киносъемки, и свадьбы. Там даже охраны не было!  Особняк Брусницыных находится в оперативном управлении АУИПИК с декабря 2016 года - как оформили все документы, так и пресекли все эти экскурсии.

Однако в социальных сетях можно было до апреля 2018 года найти несколько компаний, которые открыто предлагали прогулки и фотосессии в стенах особняка. Однако с какого-то момента появилось объявление, что проход в здание закрыт, но запись на экскурсии по-прежнему ведется.

Особняк Брусницыных в Петербурге открыли для мародеров