Дело глухонемого петербуржца Евгения Агафонова, которого оштрафовали за выкрикивание лозунгов на несанкционированной акции протеста 31 января, пересмотрят. Об этом заявил адвокат мужчины Сергей Локтев.

Защитник уже подал апелляционную жалобу на постановление Красносельского районного суда о признании Агафонова участником несогласованной акции.

"Мы просим отменить постановление как незаконное и прекратить производство по делу", - цитирует слова адвоката издание "Фонтанка".

Напомним, петербуржец был задержан 31 января 2021 года на Адмиралтейском проспекте. Затем он был доставлен в отдел полиции, где на него составили протокол по статье 20.2 КоАП. Евгения Агафонова обвиняли в том, что он выкрикивал разные лозунги. Однако мужчина является глухонемым, и представителями полиции он общался жестами. Материалы на петербуржца были переданы в Красносельский суд, где ему назначили штраф в размере 5000 рублей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он посоветовал петербуржцу оспорить решение суда.

"Точно не знаю, что было с судьей. Могу сказать, что в этом конкретном случае, конечно, есть смысл в установленных законом рамках просто оспорить это решение суда. Подать соответствующую апелляцию, если сроки еще не прошли", - цитирует слова Дмитрия Пескова "РИА Новости".

Ранее Metro писало о том, что стали известны подробности задержания актрисы Аглаи Тарасовой.