В Санкт-Петербурге в первой декаде октября по-прежнему существенно теплее нормы, отмечают синоптики. Но прогнозы неумолимы - впереди похолодание. Осень вступает в права

"Сегодня, 9 октября, синоптическую ситуацию в атмосфере над Северной столицей будет определять циклоническая ложбина, вытянувшаяся к берегам Невы с северо-запада, - сообщает Михаил Леус, ведущий специалист Центра Фобос, -  В такой ситуации ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдут кратковременные дожди. Температурный фон изменится мало, и показания термометров останутся на 4-5° выше средних многолетних значений".

Температура воздуха +14…+16°, по области +12…+17°. Ветер южный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 759 мм рт. ст., что около нормы.

В выходные в Петербурге будет еще тепло - особенно, в субботу. Синоптики обещают днем 10 октября малооблачную погоду, до +16 градусов, усилится ветер - до 8-10 м/с. В воскресенье небо затянут облака, осадки маловероятны и тоже до +15.

С понедельника в Петербурге начнется похолодание - таковы предварительные прогнозы.
Днем 12 числа пройдут дожди, будет +13, ветер сменит направление на северо-западное, и к среде столбики термометров опустятся до +10.

Прогноз погоды в Петербурге подготовлен по данным из открытых метеоисточников.