Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина обратилась в полицию с просьбой проверить группу в социальной сети "ВКонтакте" с объявлениями о продаже детей.   

В группе появляются не только объявления о продаже несовершеннолетних, а также сообщения беременных женщин с предложением отдать ребенка после его рождения. В сообществе публикуются запросы на покупку детей и их неофициальное усыновление.

Соответствующее обращение подготовлено на имя заместителя начальника петербургского главка полиции Дмитрия Баранова.

“Уполномоченному по правам ребенка в Петербурге стало известно о существовании открытой группы в социальной сети “Вконтакте”, в которой обсуждались предложения, вопросы о покупке и продаже новорожденных.
По поручению Уполномоченного были подготовлены материалы и направлены в ГУ МВД по  Петербургу, в прокуратуру и Следственный комитет, а также в администрацию соцсети “Вконтакте” с просьбой незамедлительного удаления этой группы”, – рассказал представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.

На данный момент группы заблокирована. “Сообщество заблокировано в связи с возможным нарушением правил сайта”, - говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось о том, что житель Петербурга решил продать своего ребенка через сервис Avito. На объявление обратила внимание Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. Она обратилась к администрации сервиса объявлений Avito с просьбой удалить это объявление.