Одним из самых обсуждаемых на итоговом заседании ЗакСа 28 июня стал вопрос о гаражах. На рассмотрение были представлены два законопроекта депутатами Оксаной Дмитриевой и Еленой Раховой.

Как пояснила Metro представитель "Партии роста", проблема появилась несколько лет назад. В законодательстве существует пробел.

- Система такова: гаражи передаются жильцам близлежащих домов по договору аренды. Однако если принимается решение продать землю инвесторам, то по нынешнему законодательству эти договоры не разрываются. В противном случае, владельцам гаражей должна пришлось бы платить компенсацию, - прокомментировала Оксана Дмитриева.  - Получается, что в итоге земельные участки - у инвестора, а он выплачивать ничего не должен. Ничего не должны горожанам и власти. Инвестор прекращает договор аренды с владельцем гаража. Люди остаются и без денег, и без гаража.

Законопроект Оксаны Дмитриевой был направлен на то, чтобы привести всю законодательную базу в этой сфере в единое целое. Так, по инициативе представителей "Партии роста", при продаже земельных массивов договор аренды на гаражи с владельцами должен расторгаться властями. Ими же должна выплачиваться компенсация.

Законопроект Елены Раховой заключался в том, чтобы в действующем законе изменить лишь преамбулу, отсылающую к другим нормам и законам.

Оба проекта подверглись критике. Оксана Дмитриева начала задавать Раховой вопрос за вопросом:

- Вы предоставляете законопроект, а экономическое обоснование уже есть у вас? Какие расходы повлечет ваш законопроект? Вы вообще понимаете, о чем идет речь, если предлагаете только преамбулу закона изменить, - эмоционально завершила Дмитриева.

Вячеслав Макаров вновь разгорающийся спор решил прекратить уже знакомой фразой:

- Девушки-депутаты, давайте вы потом соберетесь между собой, можете ещё с Вишневским, и проконсультируете друг друга.

Критику проекта Раховой поддержал и "яблочник" Борис Вишневский.

-Елена Рахова предлагает изменить лишь преамбулу. Но ни в суде, ни в прокуратуре на преамбулу не сошлешься, она не является нормативной. И как тогда свои права на компенсацию отстаивать?

Критиковали и проект Оксаны Дмитриевой. Так, по мнению депутатов, компенсацию владельцам гаражей все же должны выплачивать инвесторы.

-Так мы достигнем экономии бюджета. Вы ведь так любите экономить бюджет, Оксана Генриховна?! А вы просите компенсировать из бюджета, - прозвучало с трибуны.

После горячих и долгих споров депутаты приступили к голосованию. "За" проект Елены Раховой проголосовали 42 депутата, законопроект одобрили.

- Мы должны засесть все вместе за принятый законопроект и проработать все недочеты, - пояснил Вячеслав Макаров на брифинге.

Однако Оксана Дмитриева пояснила, что может повлечь такое решение ЗакСа.

- Даже если законопроект, представленный Раховой, будет полностью переделан и за основу возьмут наши идеи, на это уйдет год! - сообщила Оксана Дмитриева Metro. - А это огромная потеря времени.