С 1 января 2021 года в кассах метрополитена Петербурга в продаже появятся "Подорожники" новой серии, посвящённой туризму. В неё войдут четыре проездных билета с изображением известных достопримечательностей города в разное время суток

Серия проездных карточек получила общее название "Мой день в Петербурге". На каждом из эскизов, посвящённых тому или иному времени суток, изобразили знаковые городские достопримечательности. При этом на иллюстрациях внимание уделено не только известным историческим местам, но и совершенно новым для города туристическим маршрутам.

Утро, день, вечер и ночь

Утро туриста, приехавшего в Северную столицу, конечно же, начинается с похода в музей. Именно этой теме посвящён первый "Подорожник" серии. Главная достопримечательность, изображённая на проездном "Утро", – Китайский дворец в Ораниенбауме; также на картинке можно разглядеть очертания достопримечательностей Царского Села и других знаковых мест.

На электронной карте "День" изобразили акваторию Невы, где "встречаются" четыре района исторического центра.
Центральное место на иллюстрации занимает корабль "Полтава". Исторический линкор повёрнут узнаваемой кормой к зрителю. "Полтава" разрезает волны, чтобы занять своё место в линии парадного строя на Неве.
Тема карты "Вечер" – "Петербург – город фонарей". На этом эскизе главные герои – исторические фонари, освещающие центр города и его достопримечательности.

На последнем "Подорожнике" изображён ночной Петербург. Для создания иллюстрации выбрали не разведённые мосты и не белые ночи. В центре композиции  новое популярное туристическое место – акватория Финского залива, над которой сияют огни стадиона "Газпром Арена" и Лахта Центра.

Четыре проездных билета, разработанные в рамках проекта ПАО "Газпром" "Мой день в Петербурге", отражают разные сюжеты. Реки, набережные, улицы Петербурга вдохновили многих писателей, композиторов и художников на создание великолепных произведений. Очарованная образами Северной столицы участница проекта Ольга Квашнина изобразила многогранность Санкт-Петербурга как современного, динамично развивающегося мегаполиса и города с богатым культурно-историческим наследием.

"Сохранить уникальный облик Санкт-Петербурга и одновременно поддержать его развитие как современного и удобного города – очень важная и ответственная задача. И "Газпром" уже много лет реализует проекты по восстановлению и сохранению культурно-исторического наследия".
Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО "Газпром".

Выбор сюжетов


Достопримечательности, которые изображены на картах этой серии проездных билетов, выбраны неслучайно.
С 2007 года ПАО "Газпром" реализует программу по благоустройству исторического центра Санкт-Петербурга, кроме того, компания вкладывает благотворительные средства в программу по сохранению объектов культурного наследия. Именно благодаря этому сейчас реставрируют Китайский дворец в Ораниенбауме. Двенадцать помещений дворца уже восстановили, а к 2024 году планируется отреставрировать ещё пять.

Также компания занимается другими реставрационными проектами – например, восстановлением интерьеров Екатерининского дворца и домовой церкви Воскресения Христова.

Тема восстановления исторического наследия также отражена в иллюстрации на проездном "Вечер". За последние годы на более чем 70 улицах в центре города провели модернизацию наружного освещения.
Новые достопримечательности на проездных тоже изобразили не просто так.

Первый линейный корабль, заложенный на верфях нашего города, легендарная 54-пушечная "Полтава" (на проездном "День"), был воссоздан в натуральную величину и спущен на воду  в 2018 году.  Сейчас на борту создаётся интерактивное музейно-выставочное пространство.

   Герои последнего проездного "Ночь" – недавно построенные, но уже ставшие символами города объекты.
Новый стадион принимал гостей во время чемпионата мира по футболу, а небоскрёб Лахта Центр – самое высокое здание в Европе. Для туристов не составит труда добраться до этих достопримечательностей, стадион расположен в двух минутах ходьбы от станции "Зенит", а небоскрёб – в шаговой доступности от "Беговой". Обе станции открылись накануне чемпионата мира по футболу 2018 года.

Новая серия проездных станет подарком для жителей Петербурга к Новому году. Всего в продажу поступят 40 000 электронных карт.

Что ещё изображали на "Подорожнике"
В разное время на единой электронной проездной карте появлялись сюжеты, важные для представления России в сфере туризма на мировом уровне.
Волк Забивака. К проходившему в России чемпионату мира по футболу FIFA – 2018 была выпущена серия карт с изображением талисмана турнира.
Портреты строителей Крымского моста. В 2016 году в поддержку кампании "Мы строим мост" фотографии участников строительства украсили "обложку" проездного.
Эсминец "Ленинград" и крейсер "Киров". 26 июля 2020 года "Подорожники" с изображениями этих кораблей можно было купить в кассах метрополитена. Акцию приурочили ко Дню ВМФ.