Кардиолог Марианна Замятина написала заявление об увольнении после трёх недель карантина с коронавирусными пациентами. О дефиците защитных средств врач рассказала Metro

Марианна Замятина – врач с 34-летним стажем. 20 лет она проработала в Александровской больнице, ещё 14 на одной из площадок Госпиталя ветеранов войн – в клинике на Старорусской улице. На прошлой неделе она вместе со всем своим отделением собиралась переводиться в "Ленэкспо", где сейчас разворачивается временный госпиталь для заражённых COVID-19. Но написала заявление об увольнении.

Очки для плавания и строительные шлемы
Первые больные с диагнозом COVID-19  в клинике на Старорусской улице появились в самом начале апреля.
– Нам выдали перчатки и одноразовые шапочки. Работали мы в обычных, пропускающих влагу медицинских костюмах, – говорит Марианна Замятина. – Муж купил мне шлем со щитом в строительном магазине. Масок не хватало. Я попросила своих подружек, которые сейчас сидят дома в самоизоляции, нашить мне обычных масок. Принесли и передали через забор. Бахил не было, позже нам закупила их глава МО Нэлли Вавилина.

Пока врачи ждали противовирусные костюмы, каждый спасался как мог. По словам Марианны Замятиной, доктора и медсёстры носили  строительные очки, пригодились также очки для плавания. Покупали респираторы и щиты для лица. Позже врачам выдали строительные комбинезоны.

– Но и они оказались промокаемыми, а значит, могли пропустить слюну заражённого, – говорит Марианна. – Я написала письмо на имя губернатора, перечислила необходимые нам средства защиты. Только после этого администрация клиники выдала мне противовирусный костюм, затем их получили и другие сотрудники. К сожалению, не все врачи соблюдали осторожность. Некоторые могли сразу из палаты с коронавирусными пациентами прямо в защитном костюме зайти в "чистую" зону. А заявление об увольнении написала после того, как врач с подтверждённым коронавирусом стала заходить в ординаторскую.

Противовирусные костюмы медики больницы на Старорусской улице получили через три недели после начала карантина. Сначала работали в обычных медицинских костюмах, затем им выдали строительные комбинезоны - на фото.

Противовирусные костюмы медики больницы на Старорусской улице получили через три недели после начала карантина. Сначала работали в обычных медицинских костюмах, затем им выдали строительные комбинезоны - на фото.

предоставлены Марианной Замятиной, "Metro"

Фото:

Смешали больных и здоровых
По словам кардиолога, у всех врачей раз в несколько дней брали анализ на СOVID-19. Марианна пока не знает результатов своего последнего теста, находится дома на карантине.
– Думаю, заражённых медиков в больнице много, – говорит она. – Уже после моего увольнения в отделениях появились шлюзы, разделяющие зоны пациентов и врачей. А до этого мы были перемешаны и заражались друг от друга. То же самое происходило в НИИ им. Вредена, Александровской больнице. В последней заболело много моих друзей, с которыми я работала раньше. Но если о них мы знаем, то сколько медиков заразилось в Госпитале ветеранов войн, тайна для всех.

У пациентов разные симптомы
У кардиолога Марианны Замятиной было 15 пациенток.
– Одна юная девушка болела очень тяжело, – говорит врач. – Две бабушки вообще не поняли, зачем их привезли: кроме положительных тестов, других клинических проявлений СOVID-19 у них не обнаружено. Остальные мои пациентки – в возрасте 50–60 лет. Сначала они чувствовали себя нормально, а через несколько дней начиналось резкое ухудшение. К счастью, к ИВЛ никого из них подключать не пришлось.