У трагической истории, которая произошла 15 июня в Юнтоловском парке, появляется все больше подробностей. Хронологию событий буквально по часам помогла восстановить очевидица произошедшего Анастасия Цопина. Она была последней, кто видел 54-летнюю петербурженку с месячной внучкой в парке.

О том, как она обнаружила пустую коляску и вызвала полицию, Анастасия рассказал Metro.

- Около 14:40 я, прогуливаясь с собакой в Юнтоловском парке, прошла мимо пожилой женщины. Она сидела на траве, а неподалеку стояла коляска. В тот момент собака залаяла, мне показалось, что ребёнок заплакал. Я одернула животное и извинилась, а женщина сказала: "Да ничего страшного, это всего лишь собачка" - и улыбнулась мне.

Как рассказывает Анастасия, ушла она относительно недалеко от того места - буквально километр, погуляв с собакой в Юнтоловском парке часа полтора.

Когда она возвращалась, коляска была пуста.
- Это было около 16 часов. Ребёнка в коляске не было: лежали матрас, чехол и марля от комаров.  Я походила минут 20, думала, возможно, они где-то неподалёку, например, женщина взяла ребёнка прогуляться. Но их все не было. Я позвонила в полицию - сотрудники не хотели приезжать, были уверены, что коляска просто брошена.

Однако позже в Юнтоловский парк прибыли трое сотрудников полиции. Анастасия показала им место происшествия и ушла домой. Через 20 минут, около 16:50, ей позвонили и попросили вернуться к месту происшествия.

- К этому моменту уже был найден отец маленькой девочки, который сообщил, что его тёща ушла гулять с ребенком и не вернулась. Он описал женщину как адекватного хорошего человека, за которым не наблюдалось ничего странного.

Очень многое Анастасии в истории исчезновения 54-летней Марины Миргалеевой и ее месячной внучки Аниты показалось странным. Во-первых, для прогулки с ребёнком в Юнтоловском парке  женщина выбрала довольно странное место - не вдоль центральной аллеи, а в болотистой местности.

- Там лежит дерево, корнями вверх. С моим ростом 165 см оно мне по грудь, чтобы его преодолеть, - нужно перепрыгнуть и пройти. Потом идет болотистая дорожка, а вокруг - торчащие корни деревьев. Как она туда залезла - представить сложно. Даже когда полицейский вытаскивал коляску, ему пришли на помощь. Как преодолела препятствие пожилая женщина с грудным ребенком и коляской - представить невозможно.

Как рассказала Анастасия, у полиции в первые несколько часов были разные версии произошедшего с 54-летней петербурженкой Мариной Миргалеевой и ее месячной внучкой в Юнтоловском парке.

Сначала проверили версию, что ребенку стало плохо, а бабушка отправилась в ближайшую поликлинику, бросив коляску, но взяв с собой вещи.  Однако после проверки данных, ни в одной из поликлиник не подтвердили, что у них была Марина Миргалеева.

- Другая версия полицейских: ребенок по какой-то причине умер, а пожилая женщина испугалась этого и ушла в лес, сама не отдавая отчёта своим действиям.

Среди других странностей было и то, что молодая мать месячной девочки - София - постоянно путала, в чем ушла на прогулку ее мать, Марина Миргалеева.

Кроме того, Анастасия сообщила о странном поведении самих родителей месячной Аниты.
- Что молодая мать, что отец, в машине которого я ездила на место, не показались мне сильно взволнованными. Мужчина вначале нервничал, но потом успокоился и ждал приезда МЧС. Возможно, с другой стороны, они были в состоянии шока и ещё сами не понимали, что происходит.

Напомним, после поисков пожилая петербурженка была найдена утром 16 июня в глубине Юнтоловского парка. Она была в невменяемом состоянии, руки были в рваных ранах - как предполагается, она пыталась перерезать вены. Когда сотрудники МЧС ее нашли, она лежала на ребенке. Месячный малыш к тому времени умер.

В субботу, 17 июня, Марина Миргалеева была заключена под стражу сроком на два месяца.

Многие специалисты высказали свою точку зрения по поводу случившегося. Так, психиатр-криминалист Виктор Виноградов предположил, что женщина совершила преступление, будучи нездоровой. Действие стало результатом внутренним протестом, что социально активной женщине пришлось сидеть с внуками. Сначала она стала покладистой, но потом внутреннее напряжение вырвалось наружу.