Мужчина, пострадавший при пожаре на Ланском шоссе, 39, был в сознании, - об этом Metro рассказала Анна Вагина, которая вместе с семьей живет в соседней парадной.

- В 8 утра муж ушел с собакой гулять. Вдруг раздался взрыв, через некоторое время ещё один, посыпались стекла, - говорит Анна. - Я вышла на балкон и увидела дым, поднимающийся из окон соседней парадной. Несмотря на регулярно проводимые в нашей организации учения, я напрочь забыла все телефоны, поэтому из окна крикнула мужу, чтобы вызывал пожарных. Но он заметил возгорание раньше меня и позвонил в 112. Это было в 8.18. Сначала погорелец сидел в окне комнаты - огонь вырывался только из кухонного окна. Потом мужчина вылез на крышу балкона 4-го этажа, пламя охватило всю квартиру, и он свалился на газон. Находился в сознании, двигался. Муж вызвал скорую в 8.24, диспетчер ответил, что бригада уже едет. В 8.30 приехали несколько пожарных машин, взломали дверь парадной. Один оттащил пострадавшего в сторону, т.к. из окна вылетали горящие предметы. Жильцам сказали покинуть квартиры, эвакуировали женщин с коляской с третьего этажа. После этого медики смогли подъехать с носилками к пострадавшему, а до этого ему оказывали помощь прямо на земле. Выдвинули лестницу и пролили водой квартиру. После этого выкинули из окон все, что осталось...

Между тем, на Ланском шоссе сейчас активно работают специалисты МЧС. Прибывшие сотрудники аварийной службы "ПетербургГаз" отключили подачу газа в пострадавшей от пожара парадной. Кроме того, отключено и электричество.

- Наши соседи до сих пор стоят на улице, потому что пролили все этажи, - сообщает Анна Вагина.