Сегодня буддисты встречают Новый год. Чем порадует его символ – Жёлтая Земляная Свинья, рассказал Metro настоятель Петербургского дацана Буда Бадмаев

Год возрождения
– Закончился год Собаки. Оправдались ли ваши прогнозы?

–  Я говорил, что год будет спокойнее, чем предыдущие. Так и получилось. Стихией Собаки была Земля, которая пришла на смену двум "огненным" годам. Огонь имеет активную природу: первый год он мечется и бурно горит, во второй  угасает. В 2016-м и 2017-м мы переживали время метаний. Стихия Земли более стабильна. Поэтому предыдущий 2018 год мы прожили достаточно спокойно. Каждый элемент "живёт" два года, Земля продолжает над нами властвовать. В прошлом году мы наконец-то смогли наметить какие-то планы, а в нынешнем наступает самое благоприятное время для их реализации. Этот год для нас должен стать эпохой возрождения. При условии, что мы создадим прочный фундамент, в следующем году, когда вступит в свои права элемент Дерева, все наши начинания дадут хорошие ростки. Если вы уже встретили свою половину, то этот год благоприятен для создания семьи. Также можно сменить место работы или в целом род деятельности, но только в том случае, если вы к этому готовы.

Свинья везде друга найдёт

– Больше всего надежд на этот год возлагают люди, родившиеся в год Свиньи. Чего им ждать?

– Естественно, если у человека благая карма, если в предыдущие годы он вёл себя хорошо, то людей, родившихся в год Свиньи, ждёт повышение на работе, увеличение достатка, счастье в личной жизни.  Если человек вёл себя скверно, то на него начинают сыпаться неудачи. Для Свиньи это резонансный год: и хорошее, и плохое, накопленное за предыдущее время, удваивается.  

– Ну как-то же можно повлиять на ситуацию?

– Мы понимаем, что вряд ли накопили много хорошего, человек слаб. Ламы-астрологи советуют людям, родившимся в год Свиньи, быть осторожными, никуда не торопиться, прежде чем что-то сделать, как следует подумать. Тогда год пройдёт без потрясений. А ещё лучше составить индивидуальный гороскоп.

Повезёт всем

– Кому повезёт в этом году? Кто из знаков дружит со Свиньёй, а кто – нет?

– Вот я сейчас скажу, что Обезьяне и Овце повезёт, а остальным нет, и это будет неправильно. Лично я считаю, что повезти должно всем. Свинья – самый умный и мудрый знак в буддийской астрологии, она найдёт общий язык с любым знаком. Сейчас в Интернете много гороскопов, можно их почитать и выбрать тот, который понравится. А я не хочу быть обманщиком. Карма у каждого человека индивидуальна, и если нужны уточнения, необходимо составлять личный гороскоп. Тогда будет понятно, когда у человека наступают периоды падения и роста. Многое зависит не только от года, но и от месяца, дня рождения, состояния Луны и так далее.

– Если к вам на приём пришли парень и девушка, которые хотят связать свои судьбы, а вы увидели, что они не совпадают по гороскопу, как вы им об этом говорите?

– Представляете, приходят ко мне Лошадь и Дракон. И вот я говорю Лошади: "С Драконом лучше не связывайтесь, вам нужен Тигр!" Конечно, я никогда так не скажу. Ведь если люди хотят быть вместе, надо им просто помочь. Если они несовместимы по годам, можно провести соответствующий ритуал внутреннего духовного сближения. Общение с ламой-астрологом похоже на исповедь, человек, который к нему приходит, открывает душу. А лама советует, какие свои качества надо не проявлять, к чему надо быть готовым. Другое дело, что не все эти советы готовы услышать.

Все оттенки жёлтого

– Давайте поговорим о моде. Поскольку наступает год Жёлтой Свиньи, стоит ли пересмотреть свой гардероб?
– Жёлтый цвет – символ солнца, света, радости и мудрости. Конечно, в этом году предпочтительно носить одежду всех оттенков этого цвета – от оранжевого до бежевого. Ваша одежда будет работать как оберег, защищать вас от негативной энергии. Но если отсутствует в гардеробе жёлтый, ничего страшного: обязательных установок нет, одевайтесь как хотите.

Белый месяц
– Буддисты празднуют Новый год больше двух недель. Почему?

– По-бурятски Новый год называется Сагаалган, что в переводе означает "Белый месяц". Новый год для нас – это начало весны, и празднуем его до тех пор, пока растётЛуна – 15 дней. За это время надо дать себе установку, как провести будущий год. Отказаться от злобы, недобродетельных действий, делать что-то полезное. Например, человек дал себе установку: бросить курить. И не притрагивается к сигаретам весь месяц. 15 – непростое число, за это время у человека вырабатывается определённая привычка. И если потом не нарушать данное себе слово, то всё будет хорошо.

– Как принято отмечать Новый год?

– В эти дни нужно навещать родственников, близких друзей, принимать гостей. Угощать, дарить подарки. Когда мы это делаем, то избавляемся от собственной жадности и эгоизма. Ещё необходимо создавать вокруг себя позитивную ауру. Вот простой пример. Когда-то меня из-за разреза глаз обзывали китайцем. Я был молодой, горячий, ещё ничего не знал о буддизме – и сразу лез в драку! Когда стал изучать буддийские труды, понял, что вести себя надо иначе. Меня по-прежнему обзывали, а я улыбался и отвечал: "Да, я китаец! Я принадлежу к азиатской цивилизации и горжусь этим". Сейчас детей наших прихожан, бурятов по национальности, – китайцами называют. Они обижаются, жалуются мне. Но я их учу, как надо отвечать.


Середина весны
•    Перед Новым годом возле буддийских храмов зажигают очищающие костры.
•    Накануне прихожане из муки и воды готовят кусочки теста. Ими обтирают лицо и тело, как бы собирая весь негатив и болезни. Тесто бросают в ритуальный костёр.
•    Буддийские монахи готовят два костра. В одном сжигается принесённое прихожанами тесто, возле другого проводится специальный буддийский ритуал. Новый год всегда начинается с первыми лучами солнца.

Монахи превращают водку в нектар

– В России принято выпивать во время праздников...

– В буддизме есть пять обетов мирянина, и пятый запрещает принимать вещества, омрачающие сознание. К ним относятся алкоголь, наркотики и сигареты. Соблюдение этого обета позволяет сохранить ясность ума.

– К вам в храм на молебен часто приносят спиртные напитки. Зачем?

– Пятый обет способны соблюдать не все. Для мирского человека это уже поступок – отдать бутылку.  Жалко ведь. Монахи во время молебна превращают спиртное в божественный нектар. Естественно, обратно бутылки никто не забирает. Спиртное используется для ритуалов.

– Считается, что по тому, как человек ведёт себя в состоянии алкогольного опьянения, можно определить, кем он был в прошлой жизни...

– Буддисты верят в перерождение. И реакция на алкоголь связана с нашими клешами (понятия в буддизме, обуславливающие изменения в сознании. – Прим. ред.). Они проявляются в момент опьянения. И если человек, который выпил, ведёт себя нормально, его сознание остаётся ясным, то, скорее всего, в прошлой жизни он практиковал буддизм. Если заплетается язык, то не исключено, что он был животным. Если злится, лезет в драку, то в прошлой жизни он – демон, а если впадает в депрессию, то был в аду. Но есть ещё и реалии этой жизни. Возможно, человек плачет просто потому, что накануне поссорился с близкими.