С 4 июня на ЗСД в Петербурге вводятся новые тарифы. Коснутся изменения только тех водителей, кто пользуется транспондерами и автомобилей только двух категорий - 1 и 4 (это мотоциклы, легковые авто, а также большие грузовики и машины с прицепами). Новые тарифы будут гибкими - на одних участках проезд по транспондеру подорожает, где-то наоборот станет меньше.

- Изменения зависят от маршрутов - на части загруженных участков скидка для пользователей транспондеров уменьшается (то есть тариф возрастает - ред.), на протяженных маршрутах, наоборот, вводятся дополнительные скидки и стоимость проезда снижается, - сообщили в ООО "Магистраль северной столицы", -  "Базовый тариф", действующий при оплате наличными или банковскими картами на пунктах взимания платы, не меняется.

Узнать стоимость поездки по интересующему участку ЗСД можно на сайте - с помощью онлайн-калькулятора www.nch-spb.com - с 04.06.2018.  В калькуляторе приведены тарифы, действующие с 00 часов 00 минут 04.06.2018.

Для примера - сейчас стоимость проезда днем по ЗСД от Автомобильной улицы до развязки с КАД на юге (это 5 км пути) стоит (с оплатой по транспондеру) для автомобилей 1 категории 40 рублей 60 копеек. С 4 июня тариф на этом участке вырастет - до 48 рублей 70 копеек.
Но по протяженным маршрутам ЗСД стоимость проезда снижается. Сейчас поездка на легковом автомобиле днем по маршруту КАД (Юг) – КАД (Север) стоит 216 руб 20 коп. С 4 июня эта же поездка обойдется в 173 руб.
 

Новшество с 4 июня: с Приморского по ЗСД в южном направлении – без оплаты пути до разворота

Для удобства заезда на ЗСД в южном направлении с Приморского проспекта обнуляется тариф (вводится 100% скидка) за проезд участка Приморский пр. – Богатырский пр. с последующим разворотом на развязке и продолжением движения по ЗСД в южном направлении. Если пользователь с транспондером, заехав с Приморского пр., в течение 15 минут после съезда на Богатырский пр., заехал на ЗСД в сторону Центрального участка, плата за проезд по маршруту Приморский пр. – Богатырский пр. возвращается на лицевой счет.

Кроме того, для водителей, которые пользуются ЗСД, с 4 июня вводятся новые тарифные опции – возможность подключения дополнительных скидок.

К подключению будут доступны новые тарифные опции "Легковой 25" и "Легковой 50", предоставляющие скидки 25 и 50% соответственно с каждой поездки на транспортном средстве 1 или 2 классов. Тарифные опции позволяют выбрать оптимальный пакет, исходя из регулярности поездок и протяженности маршрутов по ЗСД.