Вчера на сайте администрации города появилось сообщение, что с 2 по 13 февраля несовершеннолетним запрещается посещение объектов общественного питания (за исключением общепита на территориях вокзалов, аэропорта, в помещениях образовательных организаций и при проживании в гостиницах), а также объектов розничной торговли (за исключением аптек и продовольственных магазинов.

Газета Metro обратилась к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой с вопросом: как она оценивает подобное ограничение? И что делать в случае, если у подростка треснула, допустим, подошва у ботинок или потерялась шапка? В соответствии с новыми правилами. купить нужный товар самостоятельно с примеркой в торговом центре он не может. А ждать посылку из Интернет-магазина придется несколько дней. В аналогичной ситуации оказываются и одинокие родители с маленькими детьми, еще не посещающими детский сад. Такой маме с коляской вход в промтоварный магазин теперь тоже заказан.

“Мы считаем новые ограничения чрезмерными, - сообщили газете Metro в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге. – Но, учитывая лавинообразное развитие эпидемии, рост числа заболевших, огромные очереди в поликлиниках и неимоверную нагрузку на врачей, возможно, эти меры и являются оправданными”.