Самое известное стихотворение Александра Блока 10 октября отмечает день рождения. Metro попросило петербуржцев вспомнить классику. И вот что из этого вышло

"Ночь, улица, фонарь, аптека" – эти строки поэт написал в октябре 1912 года. По одной из версий, речь в произведении идёт о доме №27 по улице Декабристов. Самое удивительное, что в этом здании по-прежнему находится аптека, рядом стоят два фонаря. Metro расспросило прохожих, что они знают об этом стихотворении и месте.

Улица, аптека и фонарь на улице Декабристов.

Улица, аптека и фонарь на улице Декабристов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Поэт ходил по этой улице"
– "Ночь, улица, фонарь, аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Пройдёт ещё хоть четверть века – всё будет так. Исхода нет", – цитирует Блока скрипачка Виктория. – Я живу рядом. Знаю, что поэт ходил по этой улице. Мне кажется, он часто болел, думаю, покупал здесь лекарство от мигрени или насморка. В общем, что видел, о том и писал.

Виктория.

Виктория.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"Блок вторичен"
– Эти строки написал Блок, но это единственное, что я знаю, – говорит Вадим, ремонтник. – Просто я не люблю поэтов XX века. И вообще считаю, что все, кто был после Александра Сергеевича Пушкина,  вторичны, это шаг назад. Поэтому и биографии этих поэтов меня не интересуют.

Вадим.

Вадим.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

"От фонаря и аптеки веет безысходностью"
– Процитировать могу, но  про аптеку не знала, – Софа, студентка Университета имени Лесгафта, читает первые четыре строчки. – Я недавно из Красноярска приехала, даже Музей-квартиру Блока не успела посетить. Думала, что там же и аптека, и фонарь...

Софа.

Софа.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

– Я живу рядом, в аптеку эту захожу, но даже табличку со стихотворением не замечала, – огорчается актриса Марина. – Стихотворение это продолжить не могу. Мне больше нравится блоковская "Незнакомка": "...Дыша духами и туманами, она садится у окна". А про ночь, аптеку и фонарь не очень люблю, от него веет безысходностью.

Марина.

Марина.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века –
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь – начнёшь опять сначала,
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Любовь Павлова,
генеральный директор аптеки на ул. Декабристов, 27:

- Аптека в этом доме находится с 1907 года. Открыл её аптекарь Яков Мандельштам. Квартира, где жили Блоки, находится на этой же улице в доме №57, сейчас там музей. Но именно в нашей аптеке почему-то часто бывал Александр Александрович Блок. Сейчас это современное учреждение, и от той, блоковской, здесь, естественно, ничего не осталось. Несколько лет назад мы распечатали первое четверостишие знаменитого стихотворения, вставили его в золочёную рамку и повесили на видном месте.  Каждый посетитель может прочесть и вспомнить поэта.

Мы, сотрудники, знаем эти строки наизусть, потому что они постоянно перед глазами. Прошло уже не "четверть века", а больше 100 лет, но этот уголок Петербурга не изменился: всё на своих местах. Для нас эти строки стали родными. Хотя я сама больше люблю цикл про прекрасную даму. И ещё вот это: "Девушка пела в церковном хоре / О всех усталых в чужом краю, / О всех кораблях, ушедших в море, / О всех забывших радость свою".