27 ноября на Новой сцене Александринского театра состоится премьера спектакля "Не зря", где половина задействованных актёров – незрячие и слабовидящие. Metro узнало, как готовилась необычная постановка

Спектакль родился в рамках проекта "Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих" фонда "ПРО АРТЕ". Там занимаются незрячие актёры-любители вместе со зрячими профессионалами. Режиссёром постановки стал Борис Павлович. Мы встретилась с ним на репетициях спектакля, которые проводятся сейчас на территории Петропавловской крепости.

– Я впервые столкнулся с миром незрячих и слабовидящих и открыл для себя много нового, – рассказал Metro Борис Павлович. – Например, узнал, что даже сбор актёров на репетиции может стать проблемой. Инвалиды по зрению не могут свободно перемещаться по городу. До сих пор не могу привыкнуть к тому, какой "птичий базар" творится у нас на репетициях. Своё согласие или несогласие зрячие часто выражают мимикой и жестами, а незрячие – только голосом. Можете представить, какой шум стоит, когда работаешь с 20 актёрами!  

Быть самим собой
Репетиции спектакля заняли более года. Как говорит Борис Павлович, столь внушительный срок был нужен для того, чтобы все артисты смогли открыть в себе что-то новое.

– У непрофессионального актёра единственная возможность быть на сцене адекватным – оставаться самим собой, – говорит режиссёр. – Но это самая сложная роль, к которой надо готовиться. В этой ситуации профессиональные актёры тоже уже не могут играть роли – они должны быть самими собой.  
Спектакль стал попыткой разобраться, что значит "видеть" и "не видеть". Видит ли тот, у кого есть зрение? Слеп ли тот, кого мы называем незрячим?

35-летний Слава Дорофеев впервые в жизни почувствовал себя актёром. Говорит, что участие в проекте дало ему очень много – прежде всего, общение, новый опыт и возможность немного раскрепоститься.
– Решил попробовать себя в новой сфере и не пожалел об этом, – рассказал он Metro.
28-летняя Саша Кузьменкова не видит с детства. Но зато с юных лет обожает петь и выступать на сцене.
– Люди очень мало знают о мире незрячих людей, – говорит она. – Когда я говорю, что иду смотреть кино, меня часто переспрашивают: слушать кино? Я настаиваю – именно смотреть! Ведь чувственное восприятие никто не отменял.

22 артиста участвуют в этом проекте, из них 10 – инвалиды по зрению, 2 – слепоглухие