В Петербурге открылась керамическая мастерская, где каждый желающий под руководством художников сможет слепить себе дом Зингера, здание Гостиного Двора или Аничков дворец.

Благотворительное пространство "Петербург в миниатюре" существует около года. Художники и их помощники делают узнаваемые здания исторического центра города. А теперь решили обучить этому искусству других.

В новой мастерской на Лермонтовском проспекте, 55, длинные узкие полки, на каждой из которых собраны улицы: две стороны Невского проспекта, Миллионная, отдельные дворцы и особняки Северной столицы и Ленинградской области. Скоро появятся дома с набережной Фонтанки и Садовой улицы.

Город на память

Поскольку проект благотворительный, прибыль от продажи сувенирных домиков и мастер-классов идёт на помощь подопечным фонда "АдВита", который помогает людям с онкологическими заболеваниями.

 – Поэтому чем больше миниатюр мы продадим, чем больше мастер-классов проведём, тем большему количеству людей сможем помочь в поиске донора костного мозга или приобретении дорогих лекарств, – говорит административный директор пространства Татьяна Найко. – Мастер-класс длится около двух часов, за это время можно успеть сделать несколько домиков.

Кстати, в керамической коллекции "Невский проспект" отсутствует Казанский собор. В отличие от других зданий, которые мастера делают по одной технологии, храм со множеством колонн требует гораздо больше времени. Поэтому сложные здания здесь делают только на заказ, и стоят они дороже.

   – Наши работы есть в Эрмитаже и синагоге, – говорят в мастерской. – И, в принципе, каждый может прийти и сделать здание своего офиса или дома, где живёт.

   В керамических мастерских несколько рабочих мест, которые в скором времени займут люди с ограниченными возможностями. Кто-то будет работать в офисе, кто-то уже лепит из глины миниатюры дома.

   – У нас есть одна девочка, она любит делать ростральные колонны – так, как видит их именно она, – говорит руководитель творческих мастерских фонда "АдВита" Людмила Кузнецова. – Получаются очень симпатичные работы.