Немецкий пенсионер Винфрид Лангнер прибыл в Петербург из Германии. Путь из Нижней Саксонии занял 7 недель – 81-летний путешественник проехал 3,5 тыс км на тракторе.

Утром в Таврическом саду торжественно встречали пенсионера, который в одиночку преодолел долгий путь из городка Лауэнферде в Северную столицу. Здесь он передал генеральному консульству Германии флаг с гербом Нижней Саксонии, а в ответ ему презентовали книгу, посвященную достопримечательностям Северной столицы.

- Я хотел приехать в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с новой страной и местными людьми, - рассказал Винфрид журналистам. - Я ошарашен, что так много людей встретили меня здесь, вижу, что люди интересуются моим путешествием.

Пенсионер выбрал необычное транспортное средство – трактор "Роберт" 1961 года выпуска. Это не удивительно, ведь по профессии он – автомеханик, несколько десятков лет работал со строительной техникой.

- Для путешествий трактор подходит лучше, чем машина, - отметил Винфрид. – Когда медленно едешь, можно поговорить с людьми и рассмотреть природу.

Имя машине придумала одна из 11-ти внучек Винфрида. Она же дала ему талисман – мишку-Тедди – его путешественник берет в каждую поездку с 2006 года.

В этот раз путешествие прошло через Польшу, Калининград, Литву, Латвию и Эстонию. Ежедневно Винфрид проезжал на тракторе около 120 км, ночевал в кемпингах. В расписании также находилось время на велосипедные прогулки – так пенсионеру советовал разминаться врач.

Трудности в пути

Длительное путешествие не обошлось без происшествий - в Калининграде у трактора сломалась задняя ось, но местный житель Виталий Кузьмин помог ему оперативно устранить поломку, а также приютил у себя дома и показал красоты прибалтийского побережья.

Уже в Петербурге Винфрид понял, что штанга, которая сцепляет трактор с трейлером, вот-вот поломается – на ней уже появилась трещина.

- На границах особых проблем не было, но на погранпункте между Эстонией и Россией у меня куда-то пропали документы на трактор, - рассказал Винфрид. – Моя дочка должна мне привезти новые документы, а пока я останусь здесь.

Планы и мечты

В Северной столице он проведет неделю – планирует заняться починкой своего "железного коня" и посмотреть на красоты города. Через несколько дней пенсионер из Германии поедет в Ленобласть, где состоится небольшая встреча местных немцев и гостей из Дюссельдорфа. После этого он поедет обратно домой по тому же маршруту.

- Я бы хотел поехать в Латинскую Америку, но мой врач не советует – говорит, что я буду плохо переносить жару, - отметил тракторист. - Рекомендует оставаться на тех же широтах, на которых я живу. Вообще в моем возрасте уже надо жить сегодняшним днем.

Гордятся дома

Помимо журналистов и консулов, в Петербурге Винфрида встретила одна из его дочерей – Сабина Лангнер-Услу. Именно она спланировала и оплатила поездку в Петербург. По её словам, на путешествие ушло порядка 3 тысяч евро.

- Сейчас я хочу просто зажать его в объятиях и сказать, какой он хороший и классный отец, - рассказала Metro Сабина. - Я не волнуюсь за него, я, наоборот, рада, что он живет так активно. Он очень коммуникабельный, поэтому ему всегда легко найти друзей.

По словам тракториста, его увлечение шокирует спокойных немецких пенсионеров. Некоторые считают его чудаком, но большинство гордится таким смелым соседом.

Приглашает к себе

В России Винфрид уже успел завести друзей, которые пригласили его в себе регионы – в Сибирь и на Урал. Его также успели познакомить с русской кухней, правда, от неё немец остался не в восторге .

- Было бы хорошо, если бы пара человек из Петербурга приехали к нам в Лауэнферде, даже не обязательно на тракторе – буду ждать всех, - сказал Винфрид.

В качестве презента из Петербурга он привезет 40 почтовых открыток и марок, а также подаренную ему здесь лупу.

Кто такой "Роберт":

• Трактор был построен в 1961 году в Кёльне. Его вес - 1 тонна, мощность - 15 лошадиных сил, средняя скорость - 18 км/ч.

• Ранее машина принадлежала немецкому крестьянину, Винфрид приобрел трактор незадолго до выхода на пенсию и самостоятельно буквально собрал заново.

• Вместе с "Робертом" пенсионер путешествует с 2006 года - уже посетил Австрию, Швейцарию, Испанию и мыс Нордкап.