Немецкий пенсионер Винфрид Лангнер на тракторе прибыл в Петербург из Германии 4 июля.

Путь из Нижней Саксонии до Северной столицы занял семь недель – 81-летний путешественник проехал 3,5 тыс км. По дороге в Россию пенсионер также посетил Польшу, Калининград, Литву, Латвию и Эстонию.

- Я хотел приехать в Санкт-Петербург, чтобы познакомиться с новой страной и местными людьми, - Я ошарашен, что так много людей встретили меня здесь, вижу, что люди интересуются моим путешествием.

Пенсионер выбрал необычное транспортное средство – трактор "Роберт" 1961 года выпуска. Имя машине придумала одна из 11-ти внучек Винфрида. Она же дала дедушке талисман – мишку-Тедди – его путешественник берет в каждую "тракторную" поездку с 2003 года.

Ежедневно Винфрид проезжал около 120 км. В дороге возникали сложности. Например, у пенсионера были трудности в общении с русскими – приходилось изъясняться жестами. А в Калининграде у трактора сломалась задняя ось, но местные жители помогли оперативно устранить поломку. По словам пенсионера из Германии, уже в Петербурге он понял, что трос, который сцепляет сам трактор с трейлером, вот-вот порвется.

В Северной столице Винфрид проведет  – планирует заняться починкой своего "железного коня" и посмотреть на красоты города. После этого он поедет обратно домой по тому же маршруту.