Деревья идут на корм и подстилку для животных.   

Игрушки – в шкаф, ёлку – на мусор: судьба у новогодних красавиц незавидная. Впрочем, жители Северной столицы и в этом году могут сдать дерево на вторсырье. В городе сегодня открыто более 40 пунктов сбора. Несколько точек есть и в Ленобласти. 

– Основная цель акции "Ёлки, палки и щепа" – показать, что отходы в целом могут перерабатываться, обратить внимание на осознанное потребление и показать, что Новый год можно встретить с настоящими эмоциями и самодельной ёлкой! – объясняет Metro pr-специалист общественного движения "Мусора.Больше.Нет" Мария Шекина.

Правила приема

Прежде чем нести дерево в пункт сдачи, нужно очистить его от блесток и мишуры. Не примут у горожан новогодний символ со скотчем или веревками. Передать на переработку можно не только целые ёлки, но и ветки, и даже иголки. Состояние бывшего лесного обитателя значения не имеет. Как сочное дерево, так и сухое годится на вторсырье.

– Оно не должно было быть обработано искусственным снегом, – продолжает Мария Шекина. – Деревья переработают в щепу, которая будет передана в конный клуб "Кентаврик", РКЦ "Велес" (помощь диким животным), царскосельский КСК "Александрова дача" на подстилку и подкормку животным, а также использована в качестве мульчи в садово-парковом хозяйстве.

Такси для ёлки 

Если у петербуржцев нет возможности самостоятельно транспортировать дерево, можно воспользоваться услугами специального такси. Доставка двухметровой ёлки из пункта А в пункт Б обойдётся в 700 рублей.  

– Каждый следующий метр – 100 рублей, – добавляет эксперт. – Наша акция объединяет несколько организаций, которые принимают ёлки 7, 13, 20, 27 января и 3 февраля 2022 года по предварительным заявкам. Услуга предоставляется нашими партнёрами "Экотакси.спб". 

Акцию "Ёлки, палки и щепа" запустили в Петербурге 7 лет назад. Как отмечают организаторы, с каждым годом желающих сдать деревья на переработку становится всё больше. А в 2021-м был поставлен рекорд: 6000 хвойных экземпляров были переданы на вторсырье. 

Сдать деревья можно до 31 января. С подробной информацией по адресам и режиму работы пунктов приёма можно ознакомиться на сайте.