На Петербург надвигается настоящий шторм. Циклон принес в город сильный ветер и проливные дожди. Из-за ветра на заливе поднимется нагонная волна, которая грозит городу наводнением. В связи с с этим планируется закрытие дамбы, сообщает МЧС региона.

"В связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков о вероятном подъеме уровня воды в реке Неве на 18 декабря главным управлением МЧС России по Петербургу рассматривается вопрос о возможном закрытии затворов Комплекса защитных сооружений от наводнений. Губернатор Александр Беглов согласовал закрытие затворов в случае, если городу будет угрожать наводнение", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По прогнозу, днем 18 декабря в Петербурге ожидаются осадки, местами сильные, преимущественно в виде дождя. Ветер днем южный, юго-западный 8–13 м/с, во второй половине дня местами порывы до 15–20 м/с, в конце дня в прибрежных районах порывы до 24 м/с.

Правительство Санкт-Петербурга обращает внимание на возможность в связи с сильным ветром падения слабо закрепленных конструкций и предметов.  Необходимо быть внимательными при нахождении возле деревьев, рекламных конструкций и подобных предметов, а также воздержаться от посещения территорий парков, садов и скверов.

К непогоде готовятся и в комитете по благоустройству. Вводится усиленный режим работы. Могут закрыть ряд парков. Рабочие готовы в любой момент начать уборку поваленных деревьев.

В Комитете по благоустройству работает круглосуточный телефон дежурной службы – 314-60-13 - по которому можно сообщить информацию о ветровальных деревьях и состоянии улично-дорожной сети города.