Инцидент произошел в Московском районе. Жительница многоэтажного дома установила над дверью своей квартиры видеокамеру. Соседям это не понравилось. Один из них дошел до суда.

"Под контролем судебных приставов петербурженка исполнила решение суда о демонтаже камеры видеонаблюдения на лестничной площадке над своей квартирой", – сообщает ГУ Федеральной службы судебных приставов России по Петербургу.

Помимо этого, горожанку обязали компенсировать расходы соседей на юриста. 

Камера и закон

Во избежание подобных ситуаций, перед установкой аппаратуры юрист Сергей Пирогов советует обязательно получать согласие соседей. В идеале оно должно быть письменным.

"Изначально нужно исходить из того, что коридоры, площадки у лифтов или у квартир – это все места общего пользования, имущество жильцов. Соответственно, распоряжаться этим имуществом, в том числе устанавливать там видеокамеры, по большому счету, мы имеем право только по согласованию со всеми жильцами. Для чего организуется собрание, на котором принимается решение большинством голосов", – говорит юрист.

На встречу должны прийти не менее 50% проживающих в многоквартирном доме. Причем неважно речь идет об установке камер во всем здании или только на одном этаже.

"Проголосовать ЗА должны больше половины пришедших. Это 25% плюс 1 голос от всех жителей дома", – добавляет юрист.

Бумагу с подписями владелец камеры отправлять никуда не должен. Ее можно просто хранить у себя.  

Семейная тайна

Если протестующих не нашлось, можно приступать к установке. Здесь есть важный нюанс. Видеонаблюдение не должно захватывать двери соседей. Это будет считаться нарушением закона.   

"Вы не имеете права вешать камеру над своей квартирой, но, чтобы при этом была видна еще и чужая. Уголовный кодекс содержит статью №137 о распространении информации, которая является тайной частной жизни. Если это видео утечет в Сеть, то человек имеет право потребовать компенсацию с владельца камеры. Наказание за нарушение неприкосновенности частной жизни от 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы", – говорит Сергей Пирогов.   

Кроме того, в зоне видеонаблюдения необходимо разместить оповещение о ведении съемки.

"Обязательно должно висеть объявление, что ведется видеосъемка. Это не просто красивая бумажка и она нужна не для отпугивания воров. Это требование закона! Оно должно информировать человека, что он приближается к зоне видеосъемки", – рассказывает собеседник Metro.