Власти Санкт-Петербурга назвали причину, по которой портрет Иосифа Бродского был закрашен.

Стрит-арт не был согласован и не являлся легальным, заявили в администрации Центрального района "Интерфаксу".

- В нашем районе есть дворы и стены с рисунками, которые всех радуют, и их никто не пытается стереть, ни одна жилищно-коммунальная служба. Были даже специальные конкурсы на уровне города, когда на стенах что-то рисовали. Для того чтобы вернуть рисунок, пускай, не на том месте, а на другом, согласованном, нужно просто пойти и сделать все по плану, как написано. Есть понятный, простой механизм. Да, он не быстрый, это не за два часа делается. Но он есть, он вполне всем доступен, - сказали в пресс-службе администрации.

"Бунт" в Петербурге: на месте закрашенного портрета Бродского пишут стихи

Собеседник агентства уточнил также, что изображения на зданиях, являющихся объектами культурного наследия, согласовывает городской комитет по охране памятников (КГИОП). Рисунки на жилых домах и прочих зданиях согласовываются с комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА).

Фреску с Иосифом Бродским создал художник Олег Лукьянов на улице Пестеля в честь 80-летия поэта. Портрет закрасили вскоре после его появления, что очень не понравилось горожанам. Сам Лукьянов призвал к диалогу все стороны конфликта.