В этом году праздник петербургских выпускников "Алые паруса" пройдет 23 июня.

Как и в предыдущие годы, прямую трансляцию будет вести Пятый канал. О победе в конкуре телеканала на освещение праздника 17 апреля сообщил Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Пятый канал стоял у истоков возрождения "Алых парусов". Праздник впервые был проведен для выпускников ленинградских школ в 1968 году, а в 1979-ом эту традицию прервали. Спустя 26 лет по инициативе Правительства Санкт-Петербурга, Акционерного банка "РОССИЯ" и Пятого канала фрегат с алыми парусами вновь появился на Неве.

- С 2005-го года праздник проводится в обновленном формате, - рассказали в пресс-службе телеканала. - Всё это время Пятый канал бессменно обеспечивал его прямую телевизионную трансляцию.

В 2016 году праздник "Алые паруса" был признан лучшим городским событием в Европе.

В 2017 году увидеть чудо "Алых парусов" своими глазами пришли 2 100 000 человек, что является абсолютным рекордом! Телетрансляция "Алых парусов" на Пятом канале собрала 7,1% по аудитории "Все 18+" – это исторический максимум! Доля аудитории водной феерии по России "Все 18+" составила 12,2%, по Москве – 10,4%, по Санкт-Петербургу – 37,2%.