Необычный питомец живет сейчас в Жилкомсервисе №2 Калининского района - это настоящий нильский крокодил. Правда, пока он совсем крохотный - не более 50 см в длину вместе с хвостом.

Несчастное животное полузамерзшим поздним вечером 3 марта нашли дворники Жилкомсервиса у дома на улице Вавиловых, прямо в мусорном контейнере. Принесли крокодильчика в контору, оборудовали аквариум, накормили и даже подумывали оставить себе, но, узнав, кого приютили, решение поменяли.

- Мы связались с зоопарком, - рассказал Metro замдиректора Жилкомсервиса №2 Руслан Митрофанов, - Выслали им фото найденыша. И нас ошарашили - это детеныш нильского крокодила, который, вырастая, достигает четырех метров в длину. В зоопарке отказались взять крокодила себе - у рептилии нет никаких документов, пососветовали отдать в зоомагазин, но мы не хотим, чтобы кто-то купил его для развлечения. Собираемся связаться с частными коллекционерами, которые всерьез занимаются рептилиями, содержат аквариумы. Зоопарк пообещал помочь.

Сейчас крокодил живет в Жилкомсервисе, кормят его по расписанию - раз в два дня. Рептилия чувствует себя хорошо.

- Мы полагаем, и в зоопарке с нами согласились, что привезли крокодильчика в яйце, вылупился он уже здесь, в Петербурге, - рассказал Руслан Митрофанов, - Сейчас становится модным новое развлечение - привозить из жарких стран яйца диких животных. Вот и результат...

Фото крокодила и другие подробности его судьбы ЗДЕСЬ.