Metro разбирается, почему, вопреки обещаниям властей, учащихся начальной школы в Петербурге лишили групп продленного дня

Новые порядки в школах Петербурга, введенные из-за коронавируса, категорически не нравятся родителям. Недовольство вызывают, в первую очередь, регламентированный вход в школу - по строгому графику, и отмена продленки в начальной школе.

"Нам с мужем расписание начала уроков поперек горла встало, а с отменой продленки вообще добить решили. Всю рабочую неделю стабильно на полчаса опаздывала на работу, так как ребенка в школу к 8.40 и ни минутой раньше. Плюс очереди на вход в школу! Это просто нонсенс. Не знаю, как дальше будем все это тянуть”, - сообщила Metro петербурженка Галина С.

В конце августа на официальной страничке губернатора Беглова "Вконтакте" комитет по образованию ответил родителям на вопрос о продленке: “Группы продленного дня должны быть организованы в школах для всех желающих”. Родители даже сохранили скриншот. Но на деле все оказалось не так.

Скрин-шот ответа комитета по образованию.

Скрин-шот ответа комитета по образованию.

скрин-шот, "Metro"

Фото:

В школах родителям заявили, что Роспотребнадзор запрещает смешивать детей из разных классов, и поэтому организовать в каждом свою группу продленного дня (ГПД) невозможно.

"Нам перед началом школьного года объявили, что продленки не будет. Она – только для первоклашек. Причина – у школы нет возможности огранизовать ГПД для каждого класса, а смешивать детей запрещено”, - говорит мама учащегося лицея №393, - Мы живем далеко от школы, домой надо ехать на автобусе. Я не готова отпускать ребенка одного. Как быть, не знаю. Пока сын ходит со мной на работу. Это ужасно неудобно – для всех! Но у школы решения проблемы пока нет. Обещают что-то придумать после 20 сентября”.

Родителям младшеклассников сейчас предлагают забирать детей сразу после окончания уроков – в 12-13 часов. Кто может, призвал на помощь бабушек, кто-то решился в сжатые сроки приучить ребенка к самостоятельности, а где-то выручают классные руководители. Они соглашаются присмотреть за учениками, пока находятся в школе. Самое позднее – до 15-16 часов. Куда после этого девать ребенка, каждый родитель решает по мере своих возможностей.

“Мне пришлось написать на работе заявление о сокращённом рабочем дне”, - делится с Metro Ольга П. Ее сыну 8 лет. Бабушки  и дедушки живут далеко, забрать из школы и присмотреть за мальчиком некому, - "Работаю теперь до 14 часов,  продлёнка заканчивается в 15 часов. Ну и в зарплате потеряла почти в два раза".


Судя по опросу Metro в соцсетях, проблема с продленкой в городе довольно острая, хоть и не глобальная.
32% опрошенных заявили, что в их школах продленка работает, как раньше.
45% сообщили, что продленку отменили.
В опросе приняло участие 49 человек.

Metro узнало, что без продленки в Петербурге остались учащиеся младших классов в школах №237, 372, 252, 393.
И это далеко не полный список.

Опрос Metro ВКонтакте.

Опрос Metro ВКонтакте.

скрин-шот, "Metro"

Фото:


В комитете по образованию Петербурга Metro заявили, что, по их данным, группы продленного дня работают во всех школах, где есть 1-4 классы.

“Сегодня работы групп продленного дня организована во всех школах, где есть 1-4 классы. В связи с действующими ограничениями, которые не позволяют смешивать классы, в каждой группе могут быть дети только из одного класса. Это, конечно, осложняет организацию работы "продленки" и не всегда позволяет учреждениям формировать удобный для родителей график. Учебный год только начался, идет отладка образовательного процесса в соответствии в новыми требованиями Санпин, графики корректируются. Ряду образовательных учреждений придется решать вопрос о привлечении дополнительных сотрудников для организации ГПД”, - рассказали в пресс-службе комитета.