Архитектура Санкт-Петербурга привлекает туристов со всего мира. Сотни тысяч людей из США, Китая, стран Европейского союза и других государств приезжают в Северную столицу, чтобы  посмотреть на редкие монументы. Но уже через несколько десятилетий уникальный мегаполис может попасть под удар стихии из-за формирования истинной дельты Невы. Освоение природных территорий повлияло на естественный природный цикл.

 

Строительство первой дамбы на территории Петербурга началось еще в конце 1970-х годов. Она должна была защитить город от затоплений. Комплекс строили вплоть до конца 1980-х: в октябре 1990 года под напором недовольных экоактивистов стройка была заморожена и возобновилась только в нулевые.

 

Около семи лет назад сооружения были введены в эксплуатацию. Они спасают от подтопления, но оказывают пагубное влияние на естественные природные процессы. Водный баланс Невской губы нарушен, и в случае чрезвычайной ситуации вода достигает критического уровня куда раньше, чем за заявленные инженерами трое суток. http://federalcity.ru/index.php?newsid=4547

 

Председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый крест" Юрий Шевчук отметил, что это может привести к подтоплению значительной части Санкт-Петербурга, расположенной на "погребенной гидросети" – засыпанных болотах, каналах и реках. "В зоне избыточного увлажнения, в которой находится Петербург, это неизбежно приводит к грунтовой подпитке, уменьшению дренирующей способности городских водоемов, увеличению подземной составляющей водного баланса и постоянному подтоплению территории города", – заключил эксперт.

 

Частые подтопления приводят к деформации зданий и подземных сетей. Городские стены обрастают грибком. Чтобы этого избежать, эксперты предлагают два возможных пути: либо ждать дальнейшего развития событий и механически удалять наносы за пределы Невской губы, либо создать искусственные острова и взять экологию под контроль.

 

Осваивать водную гладь планировали уже в 1970-е годы: проекты есть на планах развития тогдашнего Ленинграда. Далеко не каждый знает, что часть города возведена на искусственных площадях. Почти вся улица Кораблестроителей, стадион на Крестовском острове и часть набережной реки Смоленки выстроены на намывах.

 

Благодаря созданию искусственных островов территория города расширится, деловые кварталы перемесятся из центра, постоянные пробки останутся в прошлом. Например, есть передовой проект компании "Зингер Девелопмент". Фирма планирует создать "город в городе". Острова площадью в 200 гектаров позволят разместить офисные здания, торговые центры, парки, жилые комплексы и социальные учреждения. Проектировку будет осуществлять международная команда архитекторов, воплощая в жизнь самые смелые урбанистические идеи без ущерба для исторического облика Северной столицы.

 

Эксперты уверены: за намывными островами будущее. Помимо позитивного влияния на экологию, транспортную инфраструктуру и облик Санкт-Петербурга искусственно созданные участки помогут удержать баланс прироста населения. В многоэтажных жилых комплексах новую жизнь смогут начать десятки тысяч горожан.