В Петербурге на Градсовете принято решение о строительстве большого православного храма Великомученика Дмитрия Солунского. Появится он в Красносельском районе Петербурга, на берегу Матисова канала, на территории "Балтийской жемчужины". Храм будет с колокольней высотой 45 метров.

При храме будет также построен социальный центр с библиотекой, помещениями для занятий детского хора, духовно-просветительным центром. Как сообщил вице-губернатор города Игорь Албин, храм построят до конца 2021 года.

"Градостроительный облик объекта был одобрен на заседании Градостроительного совета. Территория, непосредственно прилегающая к Матисову каналу, будет благоустроена с обеспечением свободного подхода к водному объекту", - отметила пресс-служба вице-губернатора.

Дмитрий Солунский - христианский святой. Пострадал во время правления императора Диоклетиана  в римской империи. Он был проконсулом, то есть управителем провинции и занимался подавлением бунтов на захваченных территориях.

Дмитрий Солунский на иконах чаще всего изображается с копьем и в доспехах. Он считается покровителем воинов. Икона Дмитрия Солунского помогает тем, кто страдает болезнями глаз и головы.

В Петербурге уже есть храм Дмитрия Солунского. Деревянная церковь находится в Коломягах. Построена в начале 20 века. Архитектором ее является Всеславин, создатель часовни Ксении блаженной на Смоленском кладбище.