Сегодня в северной столице прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей".

На торжественном открытии Ярмарки трудоустройства в Санкт-Петербурге присутствовали представители органов власти, экспертных кругов, работодатели и соискатели.

Не только трудоустройство

От имени Губернатора города Александра Беглова участников и организаторов Ярмарки приветствовал вице-губернатор Владимир Княгинин.

"Ярмарка способствует содействию занятости безработных жителей Санкт-Петербурга и людей, желающих сменить область деятельности, а также начинающих специалистов. Но цель мероприятия не сводится только к трудоустройству, здесь проводятся консультации в планировании карьеры, раскрываются возможности профессионального обучения и дополнительного профобразования", – рассказал Владимир Княгинин.

Достойные условия труда

На Ярмарке было представлено более 5000 вакансий, при этом верхняя планка зарплаты по некоторым из них превышала 100 000 рублей. Работодатели также предлагали достойные условия труда: путевки в оздоровительные учреждения, возмещение аренды жилья при переезде, бесплатные сеансы массажа, частичную компенсацию питания и другие преимущества.

Дорогу молодым

На Ярмарке большое внимание уделили молодым специалистам.

"Партия "Единая Россия" в рамках проекта "Моя карьера" приурочила к событию профессиональный тур на предприятие оборонно-промышленного комплекса, в рамках которого студенты смогут найти свое первое место работы", – отметил руководитель Санкт-Петербургского отделения "Единой России", депутат Государственной Думы Сергей Боярский.

Консультации для соискателей

Сейчас Служба занятости населения проходит процесс модернизации в рамках национального проекта "Демография". Услуги оказываются исходя из потребностей и пожеланий клиентов, что позволяет сделать обращение к специалистам максимально комфортным и продуктивным.  На мероприятии проводились индивидуальные и групповые консультации по актуальным и волнующим вопросам соискателей: правовые аспекты сферы труда, технология поиска работы, открытие собственного бизнеса.

Лайфхаки для трудоустройства

На семинарах Ярмарки обсудили такие темы, как: "Лайфхаки для трудоустройства", "Собеседование с работодателем. Работа с возражениями", "Поиск работы. Как ускориться" и не только. Ярмарка работала на нескольких площадках города, что позволило охватить большее число соискателей. Открытые отборы, которые предполагают гарантированные интервью с работодателями, проводились на территории Агентств занятости населения, Кадровых центров и предприятий. Параллельно с Ярмаркой прошли Дни карьеры в профессиональных образовательных учреждениях города.


Напомним, мероприятие, организованное по поручению Заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, состоялось одновременно во всех регионах страны. Оно призвано обеспечить промышленные предприятия квалифицированным персоналом.

Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на июнь. На портале "Работа России" будет создана отдельная страница, на которой опубликуются лучшие предложения работодателей из всех регионов.