В Петербурге выстроилась километровая очередь к корпусу Бенуа Русского музея, в котором предпоследний день выставляется Иван Айвазовский. "Хвост" из желающих растянулся до самого этнографического музея: люди готовы стоять по два-три часа, чтобы своими глазами увидеть самую представительную коллекцию великого живописца. Скопились желающие посетить экспозиции и у Михайловского дворца - 19 марта вход в Русский музей сделали бесплатным, в честь дня рождения. В соцсетях под хэштегом #русскиймузей опубликованы десятки фотографий огромной очереди, однако недовольства никто не высказывает - "стоять стоило", считают пользователи.

- В день рождения Русского музея мы сделали бесплатным вход во все дворцы. Платным остался вход только на выставку Айвазовского, но это не вызвано финансовыми соображениями, просто если вход будет и сюда бесплатным, тогда дверь в корпус Бенуа точно сломают, – рассказал журналистам в воскресенье директор Русского музея Владимир Гусев. - Мы знали, что будет интерес, но чтоб такой! Около 20 лет назад в Русском музее была выставка Айвазовского, но даже тогда таких очередей не было.

Время пребывания на выставке не ограничено, но пускают на нее группами по 30 человек. Руководство музея несколько удивлено таким интересом к юбилейной выставке Айвазовского, хотя активность петербуржцев вполне оправдана: эта экспозиция - самое большое и полное собрание картин классика.

- На выставке представлено 54 работы только из нашей коллекции, их дополняют полотна из Третьяковской галереи и из других музеев, - говорит Алла Карягина, руководитель пресс-службы Русского музея. - После 20 марта некоторые работы Айвазовского займут свои места в наших академических залах, поэтому увидеть их можно будет в обычном рабочем режиме. В апреле Русский музей планирует открытие ретроспективы баталиста Василия Верещагина. К автору "Апофеоза войны" петербуржцы тоже проявят самый активный интерес.