Все линии петербургского метрополитена подключены к высокоскоростному беспроводному интернету.

С 6 декабря сеть с названием MT_Free доступна для пассажиров всех линий метрополитена. В среду торжественный запуск Wi-Fi произвел губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на станции пятой линии "Крестовский остров".

Планируется, что в 2018-м году комитет по транспорту города создаст единую сеть и в наземном транспорте Петербурга.

Напомним, что самые первые шкафы с оборудованием были установлены на четвертой "оранжевой" линии петербургского метро весной 2017 года.

При первом подключении к сети пользователям необходимо пройти обязательную идентификацию. Она производится через подтверждение номера мобильного телефона.

Факты:
Скорость подключения в метро составит 220 мб. На такой скорости возможен просмотр онлайн-видео высокого качества. Также можно обеспечить до тысячи подключений на один состав.

Как запускали Wi-Fi в метрополитене Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин выложил в Сеть видео с графикой и данными, как подключали беспроводной Интернет в метрополитене.

В конце мая в метро заработал первый сегмент. Сегодня, на последнем этапе проекта, Wi-Fi запущен на Кировско-Выборгской линии. Теперь бесплатный высокоскоростной доступ в Интернет есть на всех линиях, во всех поездах. За время реализации проекта к "подземной" сети уже подключились полтора миллиона пользователей. За полгода совершено более 12-ти миллионов подключений.