Начальник метрополитена Владимир Гарюгин на встрече в редакции  Metro-Санкт-Петербург объяснил, почему в работе Интернета порой происходят сбои и когда на станциях появятся розетки для зарядки смартфонов.

- Wi-Fi будет введен в постоянную эксплуатацию во всем метрополитене в первой декаде декабря, - объяснил Владимир Гарюгин. - Пока на четырех линиях он работает в тестовом режиме. И иногда в связи с этим могут быть какие-то сбои в работе Интернета. Это допустимо. А с запуском Wi-Fi на первой линии (он произойдет также в декабре) он вводится в постоянную эксплуатацию.

Владимир Гарюгин признался, что в метро очень долго сомневались в целесообразности использования Wi-Fi, так как подземке не нужно скопления людей на станциях. Но беспроводной Интернет дал возможности развития новых технологий. Это касается видеонаблюдения, возможности проведения антитеррористичесих мероприятий.

Многие наши читатели интересовались, не появятся ли в ближайшее время розетки для подзарядки смартфонов на станциях метро. Оказалось, что таких планов у руководства метро нет.

- Для нас есть вопросы второстепенные, а есть главные, - говорит Владимир Гарюгин. - Человек находится в метро считанное время. А зарядка смартфона – процесс длительный. Метрополитен – не аэропорт или железнодорожный вокзал, где люди могут находиться часами. Кроме того, для нас тут возникает целый ряд технических проблем – кто-то захочет зарядить телефон, а кто-то ноутбук. Для этого надо создавать целую техническую инфраструктуру. На данном этапе для нас это неактуально. Когда появятся быстрые зарядки, возможно, мы вернемся к этому вопросу.