Бесплатный Wi-Fi с 17 августа стал доступен пассажирам третьей линии (зеленая ветка) метро Петербурга.

Теперь более полутора миллионов пассажиров, ежемесячно пользующихся Невско-Василеостровской линией, имеют безлимитный доступ к сети Wi-Fi.

- До конца 2017 года все линии петербургской подземки будут охвачены сетью бесплатного Wi-Fi, а в перспективе и весь наземный пассажирский транспорт Петербурга получит Wi-Fi сеть. Запуск бесплатной сети MT_FREE – неотъемлемая часть подготовки нашего города к Чемпионату мира по футболу 2018 года, – рассказал вице-губернатор города Игорь Албин.

Высокоскоростной Wi-Fi стал доступен на протяжении всей зеленой ветки, от станции "Приморская" до станции "Рыбацкое".

При первом подключении к сети пользователям нужно пройти обязательную идентификацию через подтверждение номера мобильного телефона или авторизацию на Портале государственных услуг. При этом для 12 млн пользователей, ранее зарегистрированных в единой сети MT_FREE, повторное прохождение идентификации не требуется.
 
- Сеть Wi-Fi предоставляет безлимитный доступ в интернет на скорости до 200 Мбит/с и позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне, - сообщает пресс-служба петербургской подземки.

Факты:
Впервые сеть MT_FREE появилась в Петербургском метрополитене 30 мая на четвертой линии. Уже в середине июля, после запуска Wi-Fi на пятой линии, количество пользователей сервиса выросло в два раза. Количество интернет-сессий приближается к 2 миллионам. Наиболее востребован высокоскоростной Wi-Fi пассажирами в возрасте 25-34 лет, на них приходится 43% от всех подключений. Почти 34% пользователей – молодежь в возрасте 18-24 лет. Почти 97% подключений происходит со смартфонов, из которых: 54% – Android, 43% – iOS, 3% – Windows.

Сеть MT_FREE доступна для пассажиров бесплатно. Проект реализуетсяна без привлечения бюджетного финансирования.