Пассажиры трамваев и троллейбусов Петербурга в ближайшее время смогут воспользоваться бесплатным Wi-Fi, причем, не проходя процедуру авторизации. Но только в том случае, если уже регистрировались в системе хоть один раз - например, в метро. Такой доступ к бесплатному интернету называют "бесшовным".

Сейчас идет тестирование оборудования по предоставлению Wi-Fi. Задача специалистов - оценить востребованность "бесшовного" интернет-соединения у горожан. Эксперимент продлится до конца декабря. В планах на 2018 год распространить такую единую зону действия wi-fi массово, почти на треть всего парка трамваев и троллейбусов.
 
Трамваи и троллейбусы Горэлектротранса, задействованные в тестовых испытаниях, можно определить по логотипу сети "MT_free", уже знакомому петербуржцам по городской подземке.

"Пассажиры, единожды прошедшие процедуру авторизации в сети "MT_free", могут воспользоваться единой бесплатной сетью wi-fi и в трамваях, и в троллейбусах, оснащённых передатчиками связи в рамках тестовой эксплуатации. Испытывать новую систему будут до конца года. Кроме того, дополнительная аутентификация не потребуется в метрополитене, где подобная сеть уже действует", - уточнили в пресс-службе Горэлектротранса.

Параллельно в Горэлектротрансе продолжается пилотный проект по предоставлению бесплатного wi-fi, который охватывает 100 единиц техники.

Напомним, бесплатный Интернет уже можно "поймать" почти на всех ветках петербургского метрополитена. Последняя  не охваченная - красная ветка подземки.