Самая большая партия вакцины от коронавируса должна поступить в Петербург до конца декабря. Скорое прибытие 100 тысяч доз "Спутник V" анонсировал Комздрав. Вакцинировать от коронавирусной инфекции планируется 60% жителей города.

На данный момент в городе работает 2 прививочных пункта. Вакцинация пока проводится только для медицинских сотрудников. В ближайшее время дело дойдет и до других групп риска – педагогов, социальных работников, полицейских и так далее. После того, как они будут охвачены, город сможет перейти к всеобщей вакцинации.

Сколько успеет привиться
Как рассказали Metro в Комитете по здравоохранению, до конца недели в Санкт-Петербурге откроются ещё двенадцать пунктов. К концу года их количество увеличится до семидесяти. Один пункт сможет принять 42 человека в день.
Путём несложных расчётов можно выяснить, что при такой пропускной способности семьдесят точек смогут посетить лишь 2940 пациентов в день. В месяц же это будет 88200 человек и 1058400 в год (если брать в расчёт месяц из 30 дней).

Сколько времени может занять
В городе, где проживают более 5 миллионов человек, на вакцинацию от коронавируса 60% населения может уйти около трёх лет, если, конечно, не откроют дополнительные пункты.
"Прививочные пункты будут разворачиваться по мере поступления вакцины. Открываться они будут на базе существующих прививочных кабинетов районных поликлиник. Ждут только морозильные камеры", – говорят в комитете. С учётом того, что в стране началась масштабная вакцинация, можно надеяться, что без прививки никто не останется.