Станцию "Театральная", запланированную на одноименной площади, не могут открыть в Петербурге с 2012 года.

Туннель давно прокопан, но выход из метро так и не создан. В последний раз его открытие было отодвинуто на 2024/25 годы в связи с тем, что руководство Мариинского театра стало жаловаться на трещины, пошедшие по зданию, в результате подвижек фундамента в процессе строительство метрополитена.

Теперь, по сообщению “Делового Петербурга”, АО "Метрострой Северной столицы" ищет подрядчика, который возьмётся за работы по укреплению четырёх зданий рядом с Новой сценой Мариинского театра. Речь идет о домах № 29А, 29 Г, 31А и 36/1А на улице Декабристов. Работы должны быть завершены до конца 2022 года.

Как только здания будут укреплены, а вместе с тем устанавлены специальные датчики, способные проследить, происходит ли деформация на территории или нет, у станции появится шанс открыться в обозримом будущем.

Ранее пресса писала, что недавно было принято решение о том, что на самой Театральной площади станция так и не появится. Планируется сделать ее выход в здании Дома Быта на пересечении Лермонтовского пр. и ул.Декабристов. Место создания второго выхода из метро сейчас обсуждается. Обещалось учесть в данном вопросе мнение петербуржцев.