1 апреля (и это не шутка!) впервые в истории БДТ в Петербурге состоялся виртуальный сбор труппы, на котором присутствовало 97 человек.

Художественный руководитель театра Андрей Могучий поприветствовал артистов и сотрудников и объявил о начале нового этапа в жизни БДТ – во время пандемии и режима полной изоляции театр переходит в виртуальную реальность и  посоветовал коллегам в первую очередь максимально беречь себя и своих близких, сообщает пресс-служба театра БДТ.

В БДТ прошел виртуальный сбор труппы. Андрей Могучий.

В БДТ прошел виртуальный сбор труппы. Андрей Могучий.

предоставлены пресс-службой театра, "Metro"

Фото:

"Я очень надеюсь, что все это продлится не так уж долго и мы встретимся в реальности в нашем театре уже скоро. Но сейчас я решил, что будет правильным организовать жизнь театра в виртуальном пространстве. Попробуем использовать во благо этот непростой период нашей жизни, извлечь из него максимальную художественную пользу", - сказал Могучий.

Он заверил актеров, что творческая жизнь театра не затихнет, активно готовятся новые проекты, запуск которых состоится на специальном портале уже в наале апреля. Это будут радиоспектали, постановки, созданные специально для интернета, стримы, онлайн-встречи с артистами, фотовыставки, проекты для детей, архивны спектакли Товстоногова и даже виртуальный буфет.

"Сейчас мы тестируем жизнеспособность этой истории, поэтому приветствуются все инициативы. Почему это важно и необходимо? Мы разобщены. А профессия наша коллективная и не терпит разобщения. Давайте попробуем продолжить жить и работать, не терять друг друга, не терять зрителя. Давайте сыграем в эту игру".
В БДТ прошел виртуальный сбор труппы. Нина Усатова на связи с Андреем Могучим.

В БДТ прошел виртуальный сбор труппы. Нина Усатова на связи с Андреем Могучим.

предоставлены пресс-службой театра, "Metro"

Фото: