В петербургской подземке поставили очередной рекорд - футбольный матч впервые в истории состоялся на глубине 65 м.

Площадкой для игры стала платформа станции "Международная", поле было несколько меньше обычного - длиной всего 15 м.

- Этот матч стал первым этапом проекта "Футбол в четырех стихиях", цель которого – показать многогранность футбола, в который можно играть на земле, в воздухе, на воде и даже под землей, - объяснил президент клуба болельщиков Эдуард Латыпов.

На товарищеском матче сыграли сборные метрополитена (Евгений Козин, Андрей Павлов, Павел Данков, Александр Плотников и Захар Баяджан) и клуба болельщиков сборной России Russia unites: экс-игрок "Зенита" Алексей Игонин, председатель комитета по печати Сергей Серезлеев, президент клуба болельщиков Эдуард Латыпов и блоггер Алексей Столяров.

Игра, хоть и длившаяся чуть более 10 минут, была напряженной. Игрокам и зрителям она запомнилась противостоянием вратарей, которые даже забивали голы. Закончился матч со счетом 8:6 в пользу команды клуба болельщиков. Не обошлось и без неожиданностей - в первом тайме Евгений Козин закинул мяч на осветительный плафон. Чтобы достать его, пришлось вызвать аварийную службу.

- Мы договорились о проведении матча достаточно давно – три недели назад, рассказал журналистам Алексей Игонин. - И как видим, трёх недель вполне достаточно для того, чтобы подготовиться к одному матчу. Поэтому, я надеюсь, что и сборной России времени должно хватить.

Следующий матч проекта "Футбол в четырех стихиях" пройдет на пароме принцесса Анастасия. В "воздухе" сыграют на вертолетной площадке одной из петербургских гостиниц.