В Петербурге открылось новое общественное пространство. Metro выясняет, как почти заброшенный двор исторического особняка стал популярным местом и при этом сохранил своё лицо.

После завершения официальных карантинных ограничений в Петербурге появились по меньшей мере два заметных проекта. Они так или иначе переосмысляют уже известные горожанам места: Kino Corner расположился на "Ленфильме", а К-30 – на набережной Васильевского. Несколько дней назад к ним добавилось "Третье  место" – проект на пересечении Литейного и Невского. Для него "расконсервировали"  двор особняка Лопухиных-Нарышкиных. Теперь внутри здания 1843 года постройки – "пляж".

"Мама, я на пляже"

Чтобы попасть внутрь, нужно нырнуть в арку и пройти мимо сурового, но невозмутимого охранника, который время от времени исчезает за старой железной дверью под советской вывеской "Ремонт срочно", – создатели пространства сохранили почти всё. Белые дюны, камыши и рогоз начинаются прямо здесь же, за железными воротами. "Сфотографируй, маме отправлю, скажу, что на пляже", – говорит блондинка спутнику. Литейный, 62, и правда может стать самым "инстаграмным" новым местом: по этому геотегу в соцсетях уже сотни постов.

– Песок мы заказывали в мешках, чтобы можно было комфортно заносить и распределять. У нас ещё осталось, – говорит Metro Ольга Звагольская, соучредитель "Третьего места". – Мы с архитекторами из DA справились с подготовкой за три недели. Это тяжело, но желание в этом сезоне показать двор гостям было сильнее.

Арка в честь ковида

На выходе из по-петербургски тёмной подворотни – огромная арка с "ярмарочной" надписью "Страшновато". Её автор Алина Глазун говорит: из-за коронавируса созданный осенью 2019-го арт-объект не выставлялся. На самом деле это "предчувствие пандемии". Внутри, впрочем, весело: бар, лежаки, помосты и костровища. А ещё исторические колонны, надписи с "ятями" на стенах и штукатурка – всё настоящее.

– Да, мы кладём дрова в чаши и зажигаем огонь, как только темнеет. Всем нравится, – говорит Ксения, администратор пространства. – Люди сидят даже на настилах. Мы не полностью укомплектованы мебелью, очень хотелось успеть до конца тёплого сезона. Нет, мы никому не мешаем. Вокруг нашего пространства – расселённый дворец, который ожидает реставрации.

Что ещё здесь будет

Крыши и правда нет, всё происходит под открытым небом: читают бесплатные лекции, устраивают выступления модных музыкантов и поздние завтраки (еды тут пока немного, но есть, к примеру, устрицы).

– Мы планируем создать здесь галерею, отель, ресторан, бар и несколько эксклюзивных закрытых пространств, – говорит Ольга Звагольская. – Сроки назвать пока не можем, но обещаем, что будем сообщать заранее.

"Это здание – памятник архитектуры. Потому мы строго следуем требованиям КГИОП", - Ольга Звагольская,
соучредитель.