Невский проспект теперь освещают новые светодиодные фонари, которые дают теплый свет. Магистраль стала первой крупной трассой в городе, переведённой на светодиодное освещение.

На всей протяженности главной городской магистрали - это 4,5 км - от площади Александра Невского до Адмиралтейского проспекта на фонари установлены 308 новых чугунных наверший, отлитых по специальному заказу. По своему декору они приближены к архитектурному ансамблю магистрали, а изящная сетка на светильниках добавляет фонарям петербургской эстетики, сообщили в СПб ГБУ "Ленсвет".

В светильные камеры встроены в общей сложности 616 светодиодных модулейс теплым световым потоком - 3000 К.  Повышенная световая отдача светодиодных матриц не только улучшила параметры освещенности магистрали, но и снизила потребление электроэнергии.

"По итогам замены старых светильников с натриевыми лампами на новые светодиодные потребление электроэнергии для наружного освещения Невского проспекта снизилось на 30%. Экономия электроэнергии за год составит 2 млн рублей", - подсчитал директор СПб ГБУ "Ленсвет" Сергей Мителёв.

До настоящего момента светодиодное освещение в Санкт-Петербурге внедрялось в основном на внутриквартальных территориях, в садах, парках и скверах. Однако Невский проспект стал первой в городе магистралью с модернизацией освещения на протяжении 4,5 км. Этот проект станет отправной точкой массового перевода уличного освещения на светодиодное в ходе нового строительства или реконструкции.