В Ленобласти началось активное таяние льда на реках и озерах. Спасатели призывают любителей зимней рыбалки свернуть удочки, но не все прислушиваются к предупреждениям. Накануне на Ладоге спасали рыбаков, которых отрезало на льдине от берега.

"К сожалению, некоторые любители подлёдного лова игнорируют предупреждения спасателей и продолжают выходить на смертельно опасный лёд. 21 марта в 21:14 в МЧС по Ленобласти поступило сообщение о том, что на акватории Ладожского озера в районе бухты Сатама, вблизи населённого пункта Леднево, Кировского района, трещина в ледовом поле отрезала от берега 22 рыбака-любителя", - сообщили в пресс-службе ведомства.

К месту происшествия были направлены спасатели поисково-спасательного отряда города Шлиссельбурга, оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона, представители администрации и полиция.

К счастью, на этот раз удалось избежать человеческих жертв, и все рыбаки были благополучно доставлены на берег.

Напомним, в Петербурге запрет выхода на лед действует с 15 марта. Правда, уже не обошлось без жертв - на Ижорском пруду погибли два подростка, провалившиеся под лед.