Вечером 9 апреля возле жилого дома на Бутлерова в Калининском районе Петербурге на газоне нашли предмет, похожий на гранату.

- На Бутлерова у дома №32 обнаружен подозрительный предмет, который накрыли оранжевым специальным колпаком, - рассказывают очевидцы в паблике "ДТП и ЧП / Санкт-Петербург". - Огорожена территория, полиция, ДПС, прибыли специалисты разминирования ОМОН.

Как рассказали в пресс-службе Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, сообщение о найденном при производстве земляных работ по благоустройству газона предмете поступило в дежурную часть  9 апреля в 16.45. Работы были приостановлены, опасное место огорожено. Люди отошли на безопасное расстояние.

Обследовав находку, специалисты ОМОН установили, что это ручная противопехотная граната Ф1 (так называемая, "лимонка") времен Великой Отечественной войны, с чекой и запалом, в состоянии сильной коррозии.

Фото пресс-службы Росгвардии.

Фото пресс-службы Росгвардии.

Другой

Фото:

Боеприпас представлял реальную опасность, поэтому был оставлен под охраной полиции для передачи военным сапёрам и дальнейшего уничтожения.