На Дворцовой площади  26 мая споют главные звёзды мировой оперы. Metro первым побывало в концертном зале под открытым небом.

Над тем, чтобы гала-концерт "Классика на Дворцовой" прошёл безупречно, работают больше пятисот человек. И так – каждый год.

Конструктор Сваровски

К вечеру четверга техники успели смонтировать сцену и 3-метровую роскошную люстру.

– В этом году она ещё эффектнее, подвесок из хрусталя Сваровски стало больше, поэтому вся конструкция весит больше 600 кг, – говорит Макс Баландин, технический директор "Классики на Дворцовой". – По сути, это конструктор, который можно разобрать и отправить хранить на склад.

Пока укрепляли люстру, внизу дорабатывали сцену. Три уровня, рассчитанная на 120 человек конструкция и специальное покрытие.

– За вот эту линию не заходите, пожалуйста, – сурово предупреждают техники на сцене. – Это профессиональный линолеум для балета – очень дорогой.

Действительно, ощущение, что в проект вложено очень много – и сил, и денег: даже боковые колонны будут обшиты светодиодными панелями. Организаторы признаются: самое затратное в технической части – по времени, по усилиям, по бюджету – это сам проект гала-концерта. Делают его в 3D, используют дополненную реальность и "примеряют" к Дворцовой каждую деталь.

Рояль – в шатре

Роберто Аланья, главная звезда "Классики" в этом году, признавался в интервью Metro: под открытым небом петь очень сложно.

– Мы создадим артистам все условия: в шатрах будут рояли для распевок оперных певцов и всё необходимое для балетных репетиций, – перечисляет Екатерина Галанова, режиссёр и постановщик "Классики на Дворцовой". – Костюмеры, гримёры, ассистенты – это огромный цех, который работает с утра до вечера. В том числе благодаря им – и, конечно, нашим артистам! – гала будет невероятным. Если вы хотите полюбить оперу и балет и приобщить к ним детей, это самый удачный случай.  


"Классика на Дворцовой" в фактах
- Роберто Аланья и Александра Куржак исполнят на Дворцовой Libiamo из "Травиаты";
- 1400 сидячих мест предусмотрено в "зрительном зале";
- танцевать будут артисты Большого и Михайловского театров, Todes, Театр Якобсона и клуб "Дуэт";
- вход на "Классику" – бесплатный;
- концерт будут транслировать по ТВ.