На стеклянной стене автобусной остановки на Васильевском острове появилось изображение черно-белых крыльев.

Это копия знаменитой работы уличного художника Паши 183 (Павла Пухова, Р183) из серии "Питер - город ангелов". Изображение крыльев появилось в ночь на 7 ноября на остановке общественного транспорта "Биржевая площадь".

- Арт-объект представляет из себя крылья, размещенные на стекле, которые словно вырастают у человека, сидящего на автобусной остановке, - рассказала Metro пресс-агент Музея стрит арта Ксения. - Работа находится точно на том же месте, где в 2012 году ее впервые исполнил художник. Современный арт-объет наклеен на стекло. Сфотографироваться можно, однако есть вероятность, что работу уже могли снять наши коммунальщики. Однако реконструкция данной инсталляции будет на выставке – там точно можно будет сделать фото.

Работа 2012 года.

Работа 2012 года.

Предоставлено организаторами

Фото:

Работа появилась не случайно - 17 ноября в Музее стрит арта в Петербурге откроется ретроспективная выставка Павла Пухова. В рамках выставки куратор Полина Борисова представит весь срез его творчества – холсты, трафареты, арт-объекты, реконструкции инсталляций. К примеру, посетители выставки увидят воссозданную комнату художника с его личными вещами и работу "Буханка": это распиленный полицейский автомобиль, который Паша 183 решил "порезать на тосты и запечь". Всего будет представлено не менее 65 работ.

Паша 183 известен также тем, что создавал декорации в стиле стрит-арта к зонг-опере "TODD", поставленной по идее Михаила Горшенева (Горшка) в 2012 году. Сам художник ушел из жизни в апреле 2013 года в возрасте 29 лет.

Факты
Паша 183 – один из самых известных российских уличных художников. Работал в жанре граффити, уличной инсталляции и живописи. Характерной особенностью творчества Паши 183 было гармоничное сочетание уличного окружения и ярких, лаконичных образов. Павел Пухов приобрел всемирную известность в 2012 году благодаря публикациям в зарубежных изданиях The Guardian, The Huffington Post, The Telegraph. После смерти Паши 183, британский художник Бэнкси посвятил ему одну из своих работ, названную P183. R.I.P.