Юлия Попова – мыловар из Санкт-Петербурга с 10-летним стажем. Её страсть – создавать мыло в виде еды. Но если к "сладким" изделиям многие уже привыкли, то помыться оливье, заливным с огурчиками, картошкой с лисичками и луком, воблой или жёлтым полосатиком довольно необычно.

Все формы для мыла Юлия делает сама, поэтому её работы – эксклюзив. До карантина она активно продавала их за границу: в США, Канаду, Австралию и страны Европы. Её мыло там полюбилось настолько, что о девушке активно начали писать англоязычные издания. Но в конце весны из-за проблем с доставкой посылок за границу Юлия временно перестала отправлять заказы за пределы России.

Изделия выглядят очень реалистично. Например, в составе мыла "Заливное с огурчиками" можно разглядеть яйцо, морковку, картошку и солёные огурчики. А вот листик салата настоящий, это реквизит для съёмки. В блюде "Картошка с лисичками, солёными огурчиками и лучком" из мыла всё, в том числе и тарелка. "Креманка с маринованными лисичками" или "Баночка оливок" – это цельные куски мыла. Никакого стекла нет, ничего не открывается, ничего не вынимается, мыться можно и нужно прямо банками или креманками! Вся еда выполнена в натуральную величину.

– Осторожно, есть опасность укусов, откусов и облизываний. Потому что пахнет оно не хуже, чем выглядит. Сладенькое пахнет сладким, фрукты – фруктами, ягоды – ягодами, а всё несладкое (рыба, пицца, бутерброды) – яблоком или лимонадом, – рассказывает мыловар. – На вкус оно ну ооочень невкусное (проверяла лично), поэтому откушанное сразу выплёвывается. Не опасно для жизни. Основа – из натурального растительного сырья. Не стягивает кожу.

Со слов Юлии, по образованию она психолог. Мылом увлеклась на 4-м или 5-м курсе университета и больше не прекращала его варить. Сейчас это её единственная работа и основной источник дохода. Сначала помимо еды были и разные фигурки, но со временем мастер убрала из ассортимента практически всё "несъедобное" и делает то, что у неё получается лучше всего.

Покупают такое мыло обычно на подарки, чтобы удивить и повеселить родных и друзей. Но есть и те, кто приобретает "салаты" и "рыбу" себе в ванную для создания настроения.

4 часа – за такое время можно сделать сложное мыло, если прибегнуть к помощи холодильника и не делать параллельно ещё кучу заказов.