Появились подробности, как сотрудники Росгвардии спасли мужчину из горящего помещения.

4 декабря в 6:30 наряд отдела вневедомственной охраны войск нацгвардии по Центральному району Петербурга обнаружил возгорание в коммунальной квартире на Невском проспекте, организовал эвакуацию жильцов и спас мужчину, который находился в охваченном огнем помещении. Об этом сообщает пресс-служба управления вневедомственной охраны нацгвардии.

- Наряд вневедомственной охраны, находясь на маршруте патрулирования, увидел, что из окон квартиры на 2-м этаже дома №150 на Невском проспекте валит густой дым, говорящий о том, что в помещении идет пожар, - говорится в сообщении ведомства.

Сотрудники Росгвардии сообщили о пожаре. Оказавшись первым на месте происшествия, наряд вневедомственной охраны, не дожидаясь приезда спасателей, направился на этаж, где происходил пожар, попутно оповещая жильцов других квартир о возгорании и необходимости покинуть здание.

Сотрудники Росгвардии, поднявшись на окутанную дымом лестничную площадку второго этажа, обнаружили коммунальную квартиру, в которой происходило возгорание. Наряд группы задержания помог жильцам найти выход из квартиры и покинуть здание, после чего продолжил обследовать помещение, чтобы убедиться, что на месте пожара не осталось других граждан. При осмотре сотрудники Росгвардии обнаружили в объятой пламенем комнате мужчину, который пытался выползти из помещения, но из-за отравления угарным газом был близок к потере сознания и просил о помощи. Наряд вневедомственной охраны вывел мужчину из горящей квартиры, оказал ему первую доврачебную помощь, а затем передал пострадавшего прибывшим на место происшествия медикам.


Во время организованной сотрудниками Росгвардии эвакуации, здание, в котором произошел пожар, покинуло 20 человек. Вскоре на место прибыл пожарный расчет, который приступил к локализации пожара.

Благодаря бдительности, самоотверженности и грамотным, своевременным решениям сотрудников вневедомственной охраны удалось избежать жертв среди жильцов дома. После прибытия на место происшествия спасателей сотрудники Росгвардии вернулись на маршрут патрулирования.